Выставка, посвященная памяти священномученика Сильвестра Омского18 апреля Омский музей просвещения по благословению епископа Калачинского и Муромцевского Петра открывает в Калачинском историко-краеведческом музее выставку, посвященную новомученику архиепископу Сильвестру, чье тайное захоронение было обнаружено под бетонной плитой в ходе изыскательских работ в июле 2005 г. на месте разрушенного Омского Успенского кафедрального собора.

В экспозиции будут представлены документы, отражающие результаты экспертизы экспертно-криминалистического центра УВД Омской области, отвечающие на вопрос: принадлежат ли представленные на экспертизу останки архиепископу Сильвестру (И.Л.Ольшевскому). Посетители выставки узнают об истории строительства, жизни, гибели и возрождении Омского Успенского кафедрального собора. Жизнь собора была яркой, бурной и поистине трагической. И только своеобразием нашей истории можно объяснить невероятный, на первый взгляд, факт, что памятник такого высокого нравственного значения, воспринимавшийся народом как национальная святыня, был разрушен, превращен в груду камней.

Выставка расскажет о приезде в 1891 г. в Омск наследника-цесаревича Николая Александровича и об участии его в закладке нового храма. Наша выставка – результат стремления внести посильный вклад в дело восстановления исторической справедливости по отношению к бесчеловечно разрушенному памятнику, восстановить ход событий, осветить неизвестные до сих пор страницы истории.

Выставка будет работать в Калачинском краеведческом музее в течение апреля – июня 2015 г.
Справки по телефону: 8-904-327-98-42

И. СКАНДАКОВ,
директор Омского музея просвещения