20150411

Пасхальное послание епископа Калачинского и Муромцевского Петра

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви на земле Калачинской Епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Паки и паки в «сей нареченный и святый день» открываются небесные врата праздника праздников – Господней Пасхи. И, чтобы войти в радость Спасителя нашего, мы с Вами, дорогие братья и сестры, проделали сорокадневный путь, следуя за Христом через пустыню Великого поста, встречали Его вайями при входе в Иерусалим, были свидетелями, когда Он добровольно отдал Себя в руки судей неправедных и слышали их страшные крики: – «распни, распни Его». Мы стояли при Кресте Господнем, когда Он умер за наши грехи и, казалось, что зло опять восторжествовало, и темнота опустилась на землю. Но как молния рассекает мрак ночи, так благая весть пронзила всю вселенную – Христос воскресе! – И весь мир, видимый и невидимый воскликнул в ответ – Воистину воскресе!

Свет Пасхи Христовой пронизывает всю нашу жизнь – «ныне вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя…». И хотя современный мир, как и две тысячи лет назад, преисполнен злом, искони противящимся Христу и правде Его воскресения, и в нашей действительности уже очень многое сбылось из пророчеств о последних днях, но некто и ничто не устоит перед нетварным светом воссиявшим из гроба Господня. Воистину восстал Христос, и – «где смерть твое жало, и где ад твоя победа!». Проповедь Иисуса Христа, начавшись со слов – «Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!», теперь открывается нам в силе. В силе правды воскресшего Спасителя, встречающего нас у распахнутых райских врат, там, где мы увидим «новое небо и новую землю».

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с жизнеутверждающим праздником Пасхи Христовой! От всей души желаю Вам сподобиться Пасхальной радости, – начатка вечной жизни. И если Вас уже коснулась благодать Божия, не оставляйте ее в себе, – поделитесь ее плодами с окружающими Вас людьми, тем самым исполните заповеди воскресшего ныне Иисуса Христа.

Епископ Калачинский и Муромцевский
Пасха Христова. 2015 г.