День апостолов Петра и ПавлаЕсть на Муромцевской земле удивительно красивое и ухоженное село - Петропавловка. Здесь не так давно построен великолепный храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Еще это село знаменито тем, что здесь с конца 19 века располагался крупнейший на территории Западной Сибири винокуренный завод. Деревня образовалась в результате строительства винокуренного завода купца Михаила Корчемкина. Время закладки завода совпало с днем Петра и Павла. Отсюда пошло название "Петропавловский" завод.

Традиционно 12 июля в день Святых апостолов в Петропавловке проходит большой праздник. В храме совершается Божественная Литургия архиерейским чином, а затем на поляне перед старинным корпусом винокуренного завода начинаются народные гуляния с участием фольклорных коллективов, устраивается ярмарка. В этот раз на праздник как всегда съехалось множество гостей. Порадовал всех благодатный дождик, который омыл участников крестного хода, смешавшись со святой водой во время окропления. Правда дождь несколько помешал гуляниям под открытым небом, но не испортил праздничного настроения. Что же, человек, как известно, полагает, а Бог располагает!