Публикуем отзывы ребят, побывавших в православном лагере «Куликовская застава», впервые действовавшего летом в Калачинском благочинии.

Нам  в палаточном лагере «Куликовская застава» очень понравилось. Конечно, сначала очень непривычно было молиться по утрам и вечерам, а потом мы поняли, что это такие правила, потому что лагерь православный.

В принципе, это было не сложно и даже интересно. Думаем, что в жизни это обязательно пригодится. Кроме того, нам очень понравились различные соревнования. Особенно «Куликовская битва», правда, игра эта очень отличалась от реальных событий. Мы сделали себе шлемы и щиты, а деревянные мечи обернули фольгой, и они стали похожи на настоящие. Затем нас разделили на две команды «русская дружина» и «монголы». Мы попали в «орду». Пока русская дружина была в походе, мы  напали на их стан, разграбили его и увели их девочек в плен. Но  их дозорные во время успели доложить князю о нашем нападении. Мы бились очень долго, но, как и тогда, во время Куликовской битвы, русские оказались сильнее. Они отбили своих пленных красавиц и захватили нас, и никаких обид не было. В общем, всё было классно!

Сухоруков Кирилл , Винтерголлер Иван – с. Глуховка

 

Сначала всё казалось необычным, непривычным, особенно утреннее и вечернее правило, молитвы перед обедом и после еды, а потом понравилось. Я даже сам принимал участие в чтении молитв. Это сложно и ответственно. Интересной была встреча с калачинским музыкантом

А. Чернявским и духовные беседы у костра с отцом Андреем. Неожиданным был приезд владыки Петра в наш лагерь, он предложил нам принять участие  в водном походе на байдарках. В следующем году опять поеду  на «Заставу».

Юрьев Юрий – с.Воскресенка

 

На «Куликовской заставе» было здорово:  различные соревнования по туризму,  ориентированию на местности, стрельба из винтовки, сборка автомата.  Ещё были «Богатырские потешки», «Куликовская битва» -очень забавные и интересные соревнования.  Мы все любим смотреть мультики, но мало кто из нас знал, что есть православные мультфильмы, которые мы смотрели в лагере с огромным интересом и удовольствием. Но особенно запомнится эта смена тем, что с нами был батюшка Андрей и разговаривал с нами, как с  равными, у костра. А по утрам и вечерам мы читали молитвы. Для нас это было необычно и интересно.  В общем, спасибо организаторам за эту смену.

Петров Евгений,  Матюхин Игорь   - с.Ивановка

 

Когда я собиралась в православный лагерь, понимала, что он должен отличаться от обычного летнего лагеря. Да, здесь тоже было много спортивных и туристических соревнований, «весёлые старты», как и в других лагерях, где мы бывали.  Но мы многое еще узнавали о православии: узнали о христианских добродетелях, когда всей сменой готовили КТД «Сад добродетелей», а когда участвовали в игре-путешествии «В поисках древнего свитка», обнаружили на «свитках» фрагменты Заповедей Божиих, которые нужно было истолковать. Нелегко, но интересно. В конце смены нам подарили много подарков: Евангелие, маленькие иконки и футболки с эмблемой «Куликовская застава»,. Я думаю, вряд ли такие сувениры где-нибудь ещё дают. Я уже записалась в лагерь на следующий год, но не из-за подарков, а потому что интересно.

Абрамова Елена – с. Куликово

 

Мне уже 17 лет и я  много раз ездила в лагерь, но на православной смене побывала впервые. Утреннее и вечернее молитвенное правило, молитва перед едой и после, возможность поговорить с батюшкой – все это было ново,  интересно и важно для меня. Да и для остальных ребят, я думаю, эти  дни не пройдут бесследно: что-то изменилось в нас, мы стали осознаннее смотреть на все, что вокруг нас. Если вспомнить начало смены и последние дни ее, то можно твердо сказать, что лица детей стали светлее, а души – чище. Я бы очень хотела еще съездить на «Куликовскую заставу» и не раз, может быть, уже в качестве вожатой.

Демина Анна-г. Калачинск