По Золотому кольцу Омской области31 июля паломники из Омска, Новосибирской области и Калачинска отправились по маршруту, объединившему святыни сразу двух епархий: Калачинской и Тарской. Поездку назвали «Святыни севера Омской области». Предстояло посетить с.Серебряное, п.Муромцево, с.Петропавловку, с.Седельниково – с.Рагозино (Калачинская епархия) – г.Тара – п.Большеречье – с.Саргатское (Тарская епархия) .

Седельниково от Тары отделяют всего 65 км. В одной епархии уникальный храм Серафима Саровского, построенный из дерева в 1907 году в честь прославления батюшки Серафима, в другой – верхний престол самого древнего каменного храма на территории Омской области освящен в честь Ильи Пророка. Это те святые, память которых празднуется в первые дни августа. Как можно было пренебречь этими фактами при составлении маршрута паломнической поездки! Так возникла идея  проехать по «золотому кольцу»  Омской области.

Заехав в село Серебряное, паломники  посетили храм Петра и Павла и совершили омовение в святом источнике целителя Пантелеймона. Всенощное бдение состоялось в храме Тихвинской иконы Божией Матери п.Муромцево. Успели в этот день осмотреть и старинный винокуренный завод села Петропавловка. В праздник Серафима Саровского Божественную литургию возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Ко дню батюшки Серафима был приурочен и праздник села. Ярмарка, народные гуляния, праздничный концерт, - все это останется в памяти паломников, которых принимали в этом старинном селе с настоящим русским гостеприимством.

1 августа на вечерней службе мы уже были в Таре. На следующий день участвовали в Божественной литургии, возглавляемой епископом Тарским и Тюкалинским Савватием. После праздничной трапезы состоялась экскурсия по Таре с  дополнениями владыки Савватия. За вечерней трапезой владыка угостил паломников пастырским словом. Беседа длилась около трех часов! Все присутствующие получили ответы на свои вопросы и были очень благодарны радушному хозяину за то, что он посвятил гостям целый день.

На обратном пути посетили историко-культурный центр «Старина Сибирская» и храм Успения Божией Матери в р.п.Большеречье, а затем отправились к игумену Серафиму в Свято - Никольский храм села Саргатское. За чаем паломники поделились впечатлениями о поездке и услышали много интересного и полезного для себя. Поездка получилась очень насыщенной. Везде паломникам оказывали небывалое гостеприимство, подтверждая известную закономерность: чем севернее край, тем теплее человеческие души.

По Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской областиПо Золотому кольцу Омской области