Преображение ГосподнеВ день Преображения Господня праздничная Литургия архиерейским чином состоялась в  Воскресенском соборе города Калачинска. Возглавил ее епископ Калачинский и Муромцевский Петр. По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен с освящением плодов земли: яблок, винограда, груш и других фруктов и овощей. Когда служба закончилась, владыка раздал праздничные дары всем присутствующим в храме.

Яблочный СпасНа Руси празник Преображения Господня называют еще яблочным спасом. Второй Спас, яблочный, – это большой крестьянский праздник. В этот день в храмах освящают плоды земные: яблоки, виноград, груши. Первыми ими одаривали бедных и больных. Кто этого не делал, считался недостойным общения.

В России до праздника Преображения было грехом употреблять яблоки и другие фрукты. Яблоки, поспевшие к этому сроку, называли "спасовскими".

Преображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение ГосподнеПреображение Господне