Педсовет в Калачинске Воспитать человека – обязанность, право и миссия со­временного общества 

В канун старта нового учебного года в Калачинском районе состоялось традиционное августовское совещание учителей, в этом году проведенное в формате социально-педагогического фестиваля.

Ключевая идея событий фестиваля-2015 связана с обсуждением общенациональной «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период 2025 года», призванной обеспечить социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, активности и инициативы детей и молодежи. На форуме был задан вектор стратегического развития муниципальной системы  образования на новый учебный год.

Кроме учителей в зале  присутствовали ветераны педагогического труда, депутаты Совета муниципального района, представители родительской обще­ственности, руководители пред­приятий и организаций,  в числе приглашенных были и представители епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

 Одна из номинаций фестиваля «Воспитать человека – обязанность, право и миссия со­временного общества» прошла в режиме конструктивного диалога сотрудников системы образования и их социальных партнеров.

На диалоговой площадке шел разговор о том, как  в районе реализуются совмест­ные социально-педагогические творческие проекты. Их множество: «Калейдоскоп», «Голос поколений», «Нескучный музей», «Школа социального успеха «Шанс», «Мо­лодежный пресс-центр» и другие. А вот проект «Благое начало»- это совместная работа комитета по образованию и Калачинской епархии в духовно- нравственном воспитании детей и подростков. В рамках реализации этого проекта школьники участвовали в Рождественском и Пасхальном районных православных фестивалях, проводились традиционные Дни православной культуры для детей, посещающих летнюю досуговую площадку на базе Калачинского центра детского творчества, а в Глуховской СОШ этим летом впервые была организована досуговая площадка с православным уклоном. Поле для совместной деятельности широкое: оно включает и курс «Основы православной культуры», и работу с детскими дошкольными учреждениями по введению программы «Истоки», и  совместные мероприятия с учреждениями профессионального образования. Рассчитываем на взаимопонимание и сотрудничество.

А что касается реализации основных направлений Стратегии, то при взаимодействии всех структур и ведомств, причастных к воспитанию в Калачинском районе, она должна способствовать решению многих проблем.

Педсовет в Калачинске Педсовет в Калачинске Педсовет в Калачинске