Паломническая служба Калачинской епархии «Пилигрим» приглашает в поездки по Омской области, которые состоятся в сентябре-октябре 2015 г.


18 -19 сентября, пт, сб. На праздник Михаила Архистратига «Чудо в Хонех» - Монастырь Архистратига Божьего Михаила в селе Ольховка Оконешниковского р-на

Паломничество в монастырь, построенный силами нескольких монахов посреди, казалось бы, Богом забытой деревни.   Службы здесь проходят по строгому афонскому уставу:  Всенощная (22:00 - 04:30). Отдых. Литургия (09:30 -11:00).  Крестный ход. Трапеза. Стоимость: 500 р.

Отъезд из Омска - 18 сентября в 18:30, приезд - 19 сентября в 16:00.


26 и 30 сентября - Ачаирский крестовый женский монастырь и храм Симеона Верхотурского в с. Розовка

26 сентября, суббота: Экскурсия по монастырю, знакомство с его святынями, купание в св. источнике, чаепитие, поездка в Розовку.

Отъезд на автобусе от ж/д вокзала Омска в 10:00. Стоимость 550 р.


30 сентября. среда (престольный праздник): День св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - Ачаирский крестовый женский монастырь и храм Симеона Верхотурского в с. Розовка

Праздничная Литургия, экскурсия по монастырю, знакомство с его святынями, купание в св. источнике, чаепитие, поездка в Розовку.

Отъезд на автобусе от ж/д вокзала Омска в 8:00.

Стоимость 550 р.


27 сентября,  Воскресенье, праздник Крестовоздвижения. Большекулачинский Свято-Никольский мужской монастырь

Церковь здесь стояла с 18 века, а о святом целебном источнике в Большекулачье люди знали ещё раньше…Сейчас на этом месте - храм Николая Чудотворца, в котором недавно обновилось несколько старинных икон. Недалеко - часовня, монашеские скиты...

Божественная Литургия, трапеза, рассказ о монастыре и его святынях, паломничество на святой источник.   

Отъезд на автобусе от ж/д вокзала Омска в 08:00.

Стоимость 450 р.


3 - 4 октября

Серебряное - Муромцево - Петропавловка

Первый храм св. апостолов Петра и Павла в селе был построен ещё при Екатерине ll. Его остов и сейчас стоит на высоком берегу Иртыша, напоминая о чуде, которое произошло здесь в начале века…

Паломники смогут приложиться к святыням – Иконе Благодатное Небо, ковчежцу с мощами великих святых, окунутся в святые источники.

Храмы святых апостолов Петра и Павла в селе Петропавловка и Тихвинской иконы Божией Матери в р.п. Муромцево. Поездка к красивейшим храмам Калачинской епархии. Рядом – реликтовый Петропавловский бор, озеро и строящийся женский монастырь во имя иконы «Всех скорбящих радость».

Литургия, трапеза, посещение музея.                                                                                             

Отъезд на автобусе от ж/д вокзала Омска в 11:00.

Стоимость 1300 р.


8 октября, чт. На престольный праздник Сергия Радонежского.

Храм Рождества Христова и прп. Сергия Радонежского в р.п. Крутая Горка.

Здесь силами прихожан  был построен удивительной красоты храм во имя св.прп. Сергия Радонежского, и колокольня во имя преп. Иоанна Лествичника - точная копия колокольни Ивана Великого в Москве!

Также мы побываем в деревне Ильинка у поклонного креста на месте разрушенного здесь когда-то храма в честь св. Косьмы и Дамиана, узнаем о чуде, произошедшем здесь в годы безбожия.


Справки по телефонам:

  • 8-960-985-51-15
  • 52-13-95 (вечером)

Руководитель паломнической службы
Ногина Ирина Евгеньевна.