конференция20 ноября в Калачинске  состоялись  Рождественские образовательные чтения "Традиции и новации: культура, общество, личность". Калачинские Рождественские чтения являются региональным этапом Московских международных Рождественских чтений. В Калачинске подобное мероприятие проводилось впервые.

В работе конференции приняли участие священники Калачинской епархии, работники образования  - среди них были представители высшей, средней и младшей школы. Почетный гость Рождественских чтений - Скандаков Игорь Евгеньевич - историк, археолог, руководивший раскопками Успенского собора. Возглавил работу конференции епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

Перед началом мероприятия в Воскресенском соборе города Калачинска прошел молебен. Затем в Ресурсном центре комитета по образованию состоялась пленарная часть конференции. С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Калачинский и Муромцевский Петр. На пленарном заседании  также выступили: протоиерей Михаил Шевалагин, иерей Андрей Стасенков, Климова Иоанна, редактор журнала "Божий лучик", Ногина Ирина Евгеньевна, руководитель епархиальной паломнической службы, Макшеева Наталия Вячеславовна, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, Серебренникова Ирина Александровна, корреспондент районной газеты "Сибиряк".

После перерыва работа конференции продолжилась на секциях: "Традиции духовно-нравственного воспитания в едином образовательном пространстве", "Значение краеведения и изучения истории в патриотическом воспитании молодежи".

По окончании работы межмуниципального этапа Рождественских чтений всем докладчикам были торжественно вручены сертификаты об участии.