Рождество ХристовоРождественское послание епископа Калачинского и Муромцевского Петра,
духовенству, пастве и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Калачинской и Муромцевской епархии
Христос рождается - славите Его!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с великим и светоносным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы; днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается; силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится…» (стихира празд.)

Сегодня мы вместе с пастырями и волхвами становимся свидетелями явления в мир нашего Творца, который «нас ради и нашего ради спасения» спустился с небес и воплотился: «Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает, и утроба истлевает: Слово воплощается, и Отца не отлучается…» (стихира празд.)

Тексты праздничной службы, составленные еще в глубокой древности, особо подчеркивают наше соприсутствие Рождеству Богомладенца: - «Дева днесь Пресущественного раждает …». Это означает, что сегодня и здесь мы празднуем не некоторую годовщину события, произошедшего тысячелетия назад в Палестине, а встречаем Самого Богомладенца, рождающегося днесь.

Таинство явления Спасителя, Бога Слова «прежде век рожденного» совершается в неприступной нетварной вечности, и не по необходимости, а только по одной своей воле, наполненной любовию к заблудившемуся человечеству, Он спускается на нашу грешную землю. И как некогда Иордан «своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема», река времени обращается вспять и разделяется надвое: «до» и «после» Рождества Христова. Это разделение несет в себе образ, подчеркивающий значение События, центрального для всей истории человечества и самой вселенной.

Возлюбленные братья и сестры! Духовное наполнение праздника, который не может быть светским и толерантным, зависит от нас. Бог предлагает нам тайну Рождения Своего Сына, делает ее доступным нашему восприятию, а нам же необходимо сделать только шаг навстречу и войти в эту Радость.

И да пребудет Радость и Благодать родившегося ныне Богомладенца Иисуса Христа со всеми Вами!

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр
Рождество Христово, 2015/16 год.