БариСобытия, происходившие с нами в последние дни уходящего 2015 года, я не определяю, иначе, как чудо. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца- группа паломников из Калачинской епархии провела в итальянском городе Бари. Как известно, именно здесь, на юге Италии, на берегу Адриатического моря, в специально построенной крипте хранятся святые мощи великого угодника Божия.

Крипта – это нижняя часть католической Базилики во имя Святителя Николая, низкосводчатый небольшого размера храм, где всё привычно для нашего взгляда, для русской души: иконы, свечи, убранство… (у католиков ничего этого нет, как нет и традиции поклоняться мощам). Здесь, в крипте, у мощей Николая Чудотворца прошёл молебен с акафистом Святителю, после чего мы получили возможность приложиться к мощам. Это было в день нашего приезда в Бари, 17 декабря, а 18 декабря состоялось Всенощное Бдение, проходило которое уже совсем в другом месте. Удивительно, но в тёплом и приветливом городе Бари, в самом его центре, есть уголок России, и это не что иное, как Представительство Московского Патриархата РПЦ, так называемое Патриаршее Подворье Святителя Николая Чудотворца. Настоятелем там служит протоиерей Андрей (Бойцов). Подворье представляет собой странноприимный дом, некую просторную усадьбу, состоящую из построек разных уровней и этажности, внутреннего дворика, открытой галереи, храма, верхняя часть которого посвящена Николаю Чудотворцу, нижняя – святителю Спиридону Тримифунтскому. В этом нижнем храме и прошло Всенощное Бдение накануне Божественной Литургии.

Как описать словами эти две праздничные службы, я не знаю, не умею. Возможно ли описать молитву? Поэтому ограничиваюсь лишь внешним перечислением событий.

Праздничная Божественная Литургия 19 декабря проходила в Базилике Святителя Николая, в том самом католическом соборе, в нижней части которого находится крипта с мощами. Только на этот раз мы находились именно в Базилике, стояли непосредственно над криптой, у так называемой алтарной части Базилики. В католическом соборе нет алтаря, Царских врат, но итальянцы с большим уважением относятся к чувствам верующих россиян, поэтому были в Базилике и иконы, и свечи, и престол. Литургию совершил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. Праздничную службу своим прекрасным пением украсил Московский Синодальный хор. По завершении Литургии Владыка Мефодий обратился с приветствием к сослужащим архиереям, верующим жителям Бари и всем нам, паломникам, прибывшим на празднование дня памяти Святителя Николая, передав поздравление и благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Мефодий сердечно поблагодарил настоятеля Папской Базилики падре Киро Капатоста за гостеприимство и возможность совершить богослужение у мощей Святителя Николая. Затем состоялся молебен в крипте, и мы ещё раз смогли приложиться к святым мощам Чудотворца.

За время пребывания в Италии мы посетили также город Альберобелло, где находится Базилика во имя святых великомучеников и бессребреников Космы и Дамиана Чудотворцев и хранятся их святые мощи. И у этих святынь состоялся молебен. Остаётся ещё добавить, что Италия встретила нас ярким ласковым солнцем, пышной зеленью и летней температурой воздуха. А спокойное чистое море и необозримые оливковые рощи на его побережье окончательно покорили наши сердца.

Не могу не сказать и о человеке, благодаря которому состоялось это наше удивительное путешествие. Продолжая лучшие традиции российских благотворителей, меценат Андрей Григорьевич Гурьев вот уже в течение пяти лет жертвует средства не только на содержание и обустройство Русского Подворья, но и на организацию подобных патриарших чартеров два раза в год – в мае и декабре, на празднование дней Николая Чудотворца. Мы были в числе 224 человек из разных уголков России, кому на этот раз посчастливилось побывать в Бари, снискать Благодать, помолиться у мощей Святого Николая, имя которого для каждого русского человека навечно соединено со словом «чудо».

БариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБариБари

Нина Чернова, г. Калачинск