Воскресная школаЭту пословицу часто применяют, говоря о воспитании детей. И с этой истиной трудно спорить. Настоящие родители понимают, что являют собой пример своим чадам, мудрое наставление отца и матери на всю жизнь остается в памяти ребенка и помогает формировать его личность. Сейчас же зачастую детей воспитывает телевизор и всемогущий интернет – они часами сидят и смотрят безобидные вроде мультфильмы, подвижные игры на улице сменились виртуальными.

Из-за вечной своей занятости родители нередко выпускают своих детей из поля зрения, перестают быть для них авторитетом и, наконец, понимают, что потеряли своего сына или дочь.

Мы увидели альтернативу электронным «воспитателям» в православной воскресной школе. Мы и сами с детства практически жили при храме, посещали церковно-приходскую школу, а сейчас, став родителями, убеждены, что, благодаря православной вере, дети обретают нравственный стержень, они не способны на подлость, знают, что такое добро и что такое зло и стараются следовать первому и избегать второго. Поэтому мы, родители согласились с желанием детей посещать воскресную школу, действующую при Калачинском соборе, (несмотря на то, что сами живем в с. Осокино). Они узнают здесь немало интересного: знакомятся с основами христианской веры, из предмета «Храмоведение» узнают, как построен храм, каковы предназначения предметов, используемых в богослужениях. На занятиях дети знакомятся с Библией, смотрят мультфильмы с библейскими историями, на уроке пения разучивали песни к Рождественскому празднику, а по субботам изготавливали больших кукол для своего кукольного театра.

Воскресная школа- это большая дружная семья, здесь дети узнают, чем занимаются их сверстники, какие у них радости или проблемы, и не остаются безучастными. Я считаю, что не важно, кем по профессии станут мои дети, главное, чтобы они стали хорошими людьми, порядочными, честными, искренними и добрыми. И этому наверняка способствуют занятия в воскресной школе, которых каждую неделю ждут с нетерпением ребятишки.

Елена Зимницкая, с. Осокино