ИгрушкаВ краеведческом музее г. Калачинска состоялось открытие необычной выставки. Организаторы назвали ее «Игрушка – спутник детства». Это второй совместный проект Омского музея просвещения, Калачинского межпоселенческого историко-краеведческого музея и Калачинской епархии.

«Воспоминание о первой игрушке мы бережно храним всю жизнь. Каждая игрушка - верный спутник детства, надежный партнер в играх и терпеливый собеседник. Она связана с биографией отдельного человека и может помочь воссоздать портрет целой эпохи», - об этом говорил, открывая выставку после короткого молебна, священник Андрей Стасенков. Он радушно приветствовал посетителей, передав им благословение епископа Петра.

Директор Калачинского музея -Терещенко Л.М. - познакомила собравшихся с организаторами и участниками выставки. Лилия Матвеевна отметила, что на выставке представлены игрушки, сопровождающие нас на различных этапах взросления: от погремушек до головоломок, кроме того, наглядные пособия, коллекционные открытки, фотографии, рассказывающие об играх детей в различные исторические периоды, позволяют узнать много интересного из истории возникновения кукол и настольных игр. Большая часть экспонатов - из фонда музея просвещения

Посетители музея с интересом знакомились с частной коллекцией игрушек Г. Петрищевой, создающей сказочную атмосферу кукольного домика, и узнали предназначение традиционных кукол, изготовленных омским мастером С. Косинцевой.

Удивление собравшихся вызывали театральные тростевые куклы, изготовленные ребятами из православной художественной студии храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка под руководством педагога - М.Г. Купцовой. Представили воспитанники студии свои картины и декоративные панно. Привлекали внимание керамические игрушки, сделанные учащимися художественной школы г. Калачинска- так и хотелось потрогать каждую фигурку из Рождественского вертепа.

Совершить путешествие в мир детства и вновь почувствовать себя ребенком призвал посетителей выставки директор омского музея просвещения И.Е. Скандаков. «На этой выставке правило «Не трогать руками!» отменяется», - сказал он. Председатель Комитета по культуре и искусству Е. А. Ковалевская поблагодарила организаторов выставки и передала музею просвещения альбомы, рассказывающие о Калачинске.

Интерактивная выставка «Игрушка – спутник детства» будет работать до июня, так что ребятишки, для которых в большей мере она и предназначена, смогут не раз еще побывать на ней.

ИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушкаИгрушка