Оптина пустыньПаломническая служба Калачинской епархии "Пилигрим" приглашает с 18 по 27 марта в паломничество: Оптина пустынь – Шамордино – Клыково – Серпуховской Высоцкий мужской монастырь.

Для чего ехать в Оптину Пустынь?

Святые мощи преподобных Оптинских старцев, святые источники преп. Амвросия Оптинского и Пафнутия Боровского,часовня на месте убиенных оптинских иноков: о.Василия, Трофима и Ферапонта (проживание в Оптине 4 дня с послушанием). Шамордино: Казанский собор, икона Казанской Божией Матери, святой источник. Спаса Нерукотворного пустынь в Клыково: экскурсия, келья и могила старицы Сепфоры - духовной наставницы оптинской братии. Серпуховской Высоцкий монастырь, чудотворная икона «Неупиваемая чаша».

Паломничество в Оптину - это поездка в место духовного возрождения России, которое возникло в конце 18 века.

Вот как писал об этом событии И.М.Концевич в своей книге "Оптина Пустынь и её Время": " Вместе с христианством было перенесено на Русь и то духовное делание древних египетских пустынников, которое развивалось впоследствии среди монашества в Византийской Империи на протяжении более 1000 лет ея существования. Въ XV столетии, когда Русь потеряла связь с Христианским Востоком, вследствии нашествия турок, это внутреннее делание было забыто. И когда в конце 18 века его возродил в Молдавии схиархимандрит Паисий Величковский, оно — это делание, многим показалось небывалым новшеством. С момента его проникновения въ Россию, Оптина Пустынь явилась главным средоточием этого подвига и связаннаго с ним старчества. В Оптиной оно передавалось около 100 лет из поколения в поколение и прервалось только с разгромом этого монастыря большевиками."

Стоимость поездки: 17 000 рублей. Всё включено. Транспорт – самолёт, автобус.

Руководитель паломнической службы ПИЛИГРИМ
Ногина Ирина Евгеньевна, тел: 8-960-985-51-15