Служба в собореПрощеное воскресенье в этом году пришлось на 13 марта. На Руси на протяжении веков сложился обычай просить в последнее  воскресенье перед Великим постом прощение у родных, соседей и даже людей, встреченных на улице. Нередко родственники ехали издалека, чтобы именно в этот день примириться и разрешить ссоры. Обряд прощения всегда заканчивался низкими поклонами и поцелуями. Просить прощения было принято даже у усопших: люди специально отправлялись на кладбище, чтобы покаяться и поклониться умершим родственникам. Даже сам государь в дореволюционной России в Прощёное воскресенье по традиции обращался к своим подданным с просьбой прощения. Таким образом, очищенными, обновленными и обретшими мир в душе православные готовились вступить в Великий пост.

В этот день в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Обратившись к прихожанам во время проповеди, владыка Петр напомнил, что Великий пост совершается в память сорокодневного поста Господа нашего Иисуса Христа, который удалился на 40 дней в пустыню, а также евангельские слова о том, что "сей род изгоняется только постом и молитвой"."Не нужно боятся поста, думать о том, что пост может повредить здоровью. - сказал владыка. Ведь человек - это не плоть, а дух, и духом должен руководиться".

По окончании Божественной Литургии состоялся Чин Прощения. Епископ Петр первый попросил прощения у своей паствы. Прихожане последовали его примеру и попросили прощения друг у друга и у священнослужителей.