Православная инициативаПодведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016», в рамках которого одобрен и рекомендован к финансированию социально значимый проект БУ «КЦСОН Калачинского района» – «Семейная академия».

Проект нацелен на создание консультативного центра для оказания своевременной комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках мероприятий проекта запланировано взаимодействие с Калачинской епархией по возрождению ценностей традиционной семьи, повышению уровня компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с инвалидностью.

Планируется оборудование кабинета специальной мебелью, адаптированной для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми. Будут приобретены инструменты и материалы для прикладного творчества, в том числе инструменты для резьбы по дереву и выжиганию, музыкальные инструменты, синтезатор. Подарком для детей станут мини-мастерские по гончарным изделиям и декоративным свечам.

В плане мероприятий: семейные выезды в театры г. Омска, в Ачаирский монастырь, на базу отдыха «Радуга», посещение Большереченского зоопарка и проведение совместных праздников.

Среди партнёров проекта «Семейная академия» – Калачинская местная организация «Всероссийское общество инвалидов», которая стала заявителем другого проекта, также одобренного к финансированию экспертным советом конкурса «Православная инициатива». Проект «Лоскуток» (швейная мастерская для инвалидов старше 18 лет) разработан при содействии Калачинского комплексного центра, и его реализация также предусматривает взаимодействие с Омской митрополией и Калачинской епархией.

В рамках проекта «Лоскуток» будут приобретены швейные и вышивальная машины, парогенератор, утюги и расходные материалы для организации обучения группы из числа граждан с инвалидностью старше 18 лет.

Реализация данных социальных проектов позволит повысить шансы успешной социальной адаптации граждан с инвалидностью, в том числе и детей, на территории Калачинского района.

Всего на конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стали 336 проектов, включая проекты Калачинского района.

Материал с сайта БУ «КЦСОН Калачинского района»