Пасхальный фестивальНа празднике детского творчества, который традиционно открывает Калачинский межрайонный фестиваль православной культуры «Пасхальная радость», в Светлую седмицу собрались коллективы воскресных школ Калачинского и Нижнеомского благочиний, детские творческие объединения общеобразовательных школ и учреждений культуры, а также воспитанники детского сада №7.

Тепло приветствовал и благословил собравшихся Глава епархии – епископ Петр. «Пасху радостно встречаем» - дружно пел звонкими голосами зал. Юные участники Фестиваля здесь выступали в номинациях «Театральное и кукольное творчество» и «Художественное слово». Каждый коллектив приготовил на этот праздник свою пасхальную историю, и ребята искренне делись своим творчеством и своей радостью друг с другом.

Воспитанники воскресной школы Калачинского кафедрального собора Воскресения Христова инсценировали сказку о Поляне Добра и Любви, и по сцене двигались сами ребятишки и куклы, изготовленные ими.

О том, как дети потеряли свою маму, совершая неблаговидные поступки, а потом нашли ее, рассказал кукольный мини-спектакль, подготовленный православной школой-студией Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка. Много труда пришлось приложить студийцам, чтобы своими руками изготовить огромных кукол и показать свое мастерство на большой ширме, годной для профессионалов.

Очень убедительными были в своих выступлениях ребята из воскресных школ храма Архангела Михаила (с. Куликово) и храма святой блаженной Матроны Московской (с. Осокино).

Большой интерес зрителей вызвало выступление воспитанников воскресной школы из Нижней Омки: ребята сами, под руководством матушки Иоанны (Климовой), придумали сценарий и поставили пьесу о том, как бороться со страстями, которые отдаляют человека от Бога.

Участниками Пасхального фестиваля стали детские драматические коллективы Ивановского, Ковалевского сельских клубов и театральный коллектив Глуховской СОШ. С детской непосредственностью на сцене читали стихи и водили хороводы самые маленькие артисты- воспитанники детского сада №7 г. Калачинска, которые преподнесли владыке Петру большой каравай, являющийся брендом г. Калачинска. В номинации «Художественное чтение» успешно выступили Маргарита Мансуровa, Алена Антонова, Вероника Кеслер. По итогам детского фестиваля коллективам были вручены дипломы участников, а все ребятишки получили журналы «Божий лучик» и сладкие призы. Все увозили с собой желание встретиться вновь. На празднике детского творчества, который традиционно открывает Калачинский межрайонный фестиваль православной культуры «Пасхальная радость», в Светлую седмицу собрались коллективы воскресных школ Калачинского и Нижнеомского благочиний, детские творческие объединения общеобразовательных школ и учреждений культуры, а также воспитанники детского сада № 7.

Ольга Кухта