православный лагерьОтзвенели ребячьи голоса на огромной туристической поляне- завершилась смена в палаточном православном лагере «Куликовская застава». Уже второй год, по благословению епископа Петра, действует этот лагерь в Калачинском благочинии. Этим летом 35 ребятишек из Калачинска, сельских воскресных школ заселились в разноцветные палатки на пять дней и окунулись в атмосферу, близкую им по духу.

Для этого максимум усилий приложили епархиальный отдел по работе с молодежью, отдел по религиозному образованию и катехизации, организационная поддержка была оказана территориальной детско-молодежной организацией Калачинского района «Отважные мечтатели» и, конечно, спонсорами.

Православный лагерь имеет уже свои традиции: утреннее и вечернее молитвенное правило у палатки-часовни, елеепомазание, молитва перед трапезой, вечерние беседы у костра с духовником лагерной смены- отцом Андреем. Дни были так насыщены событиями, что ребятишкам некогда было скучать и грустить. Занятия по туртехнике, соревнования по ориентированию на местности позволили им ощутить себя настоящими туристами, мастер-классы по прикладному творчеству и изобразительному искусству помогли продемонстрировать свои творческие навыки.

Конечно же, дома вспомнится им многое, в том числе праздник «Троичный хоровод», когда в гости к ребятам с игровой программой приехали специалисты Центра традиционной культуры «Радовесть» г. Калачинска, закружились на поляне вокруг березки хороводы, захватили всех игры народные. А потом была встреча у вечернего костра с вокально-инструментальным ансамблем «Стимул» Калачинского центра детского творчества, где звучали гитары и любимые песни. Экологический калейдоскоп «Кто в лесу живет, что в лесу растет?», подготовленный работниками межпоселенческой библиотеки, выявил юных знатоков природы. С нетерпением ждали насельники лагеря приезда членов клуба «РОД», занимающегося реконструкцией исторических событий и снаряжения, и мало кто из ребятишек, включая девочек, не примерил на себя настоящую кольчугу и шлем, многое узнали об истории воинского снаряжения. Завершающий этап этой встречи - «Богатырские потешки» с демонстрацией ребячьей ловкости и силы. А были еще конкурсы, игра-поиск, православные мультфильмы и песни, 22 июня приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», у костра в этот день звучали стихи и песни о войне.

Заключительным аккордом стала военизированная игра «Защитим свою заставу!» Вот какое донесение получил местный «князь»: «Спаси, Господи, друже Данило! Сообщаю тебе весть недобрую. Слухи идут, и разведка доносит, что опять творит набеги  на наши земли темник Мамай со своим темным войском. Третьего дня полыхали заставы, что за речкой Омь. Береги, друже, свою заставу, да не дай забрать в полон жен да дочерей людей своих этим извергам! Помогай тебе Бог! Воевода Сергий Благов.» Собрал своих воинов князь Данила и с кличем «С нами Бог!» отразили они набег на заставу отряда татаро-монгольской орды, освободив при этом полонянок – девочек, взятых в плен. Не хотелось ребятишкам снимать с себя шлемы, сдавать щиты и мечи (пусть и бутафорские) – уж больно вошли они в роль, да дождик помешал. А на следующий день было расставание с лагерем, с новыми друзьями, были слезы и обещания новых встреч. Сейчас сверстники общаются «В контакте» и ведут, как они говорят, беседы о жизни в православном лагере.