В уединенном месте на окраине села Самохвалово среди березовых лесов и богатых травами лугов расположена монашеская обитель. Главный храм этой обители, освященный в честь Покрова Божией Матери, несколько лет назад сгорел. Однако нашлись благотворители и энтузиасты, усилиями которых храм был восстановлен.

23 июля прошел чин освящения храма. Возглавил его епископ Калачинский и Муромцевский Петр. После освящения состоялась Божественная Литургия и крестный ход. На празднике присутствовал Беляев Александр Николаевич - руководитель НПО "Мир". Александр Николаевич много лет помогает Русской Православной церкви, часто выступает в роли храмоздателя. Но заслуги по возведению храмов руководитель известного омского предприятия не приписывает себе. "Не человек строит, а Бог строит", - говорит Александр Николаевич. А владыка Петр мягко его поправляет: "Бог действует через людей".