ЧимеевоС 2 по 7 ноября
паломническая служба Калачинской епархии «Пилигрим»
приглашает всех желающих в поездку Курган - Чимеево - Усть-Миасс - Крестовское - Батурино.

С недавнего времени, в соседнюю с нами Курганскую епархию, вновь прибывшим Владыкой Иосифом, были привезены Великие святыни православия:

Частица Животворящего Креста Господня, Частица Плащаницы и Шип Тернового Венца Господа, «Югская» икона Божией Матери (подробнее об этой святыне см. на сайте: ugskaya.ru), Честная глава вмц. Варвары, мощи святителя Николая Чудотворца, Пантелиимона Целителя, св. мц. Валентины, св. Силуана Афонского и ещё целого сонма святых!  А с 9 октября по 13 ноября в Курган из Франции привезут ковчег с сердцем св. мученицы Юлии..

Мы побываем в село Смолино - в храме Святаго Духа.  Здесь служил, и здесь же упокоен исповедник наших дней - протоиерей Григорий Пономарёв с матушкой Ниной (их называют: «святые Пётр и Феврония наших дней»)! Историю их жизни можно прочитать в книге «Во имя Твое», которая сегодня стала библиографической редкостью.

Останемся на престольном празднике в честь Казанской иконы Божией Матери в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, у чудотворной иконы Божией Матери «Чимеевская». (На окне в храме лежит книга многочисленных исцелений по молитвам перед этой иконой). Обязательно окунёмся в воды святого источника – одного из красивейших в России!

Также мы посетим старинный храм в селе Усть-Миасское. Он уцелел в советское время, благодаря бабушкам! Они отстояли его, как на войне: легли на землю и не подпустили бульдозеры, которые приближались к храму, чтобы сломать его. Эти же бабушки сохранили все старинные храмовые иконы, попрятав их по домам.

В селе Крестовское, в 19 веке купцами был построен удивительный по красоте храм, которому могли бы позавидовать Москва и Петербург. Расписанный художниками - иконописцами школы Васнецова, украшенный некогда витражами и готическими ! иконостасами… сегодня он стоит посреди почти исчезнувшего села, которое в конце 19 века было небольшим городком, т.к. являлось центром Ивановской ярмарки (третьей по величине в России после Ирбитской и Нижегородской)!

Село Батурино - родина о. Антонина Капустина - архимандрита, ученого-византиниста, с именем которого связан период расцвета деятельности Русской духовной миссии на Святой земле. Стараниями о. Антонина была приобретена земля вокруг Мамврийского дуба и на Елеонской горе, где по его проекту был построен русский монастырь Вознесения Господня , в Эйн-Кареме, неподалеку от Иерусалима, где был построен русский Горненский женский монастырь. На приобретенных им землях строились храмы, приюты для паломников и школы для детей православных арабов. В 2017 г. отмечается 200-летие со дня рождения о. Антонина Капустина.

Стоимость: 5 000 р, (всё включено).
Транспорт - комфортабельный автобус.
Отъезд в 21:00 от ж/д вокзала Омска

Руководитель паломнической службы: Ногина Ирина Евгеньевна, тел: 52-13-95, 8-960-985-51-15.

Чимеево Чимеево Чимеево Паломническая поездка