Воскресная службаВ воскресенье 27 ноября в день святого апостола Филиппа Божественная литургия архиерейским чином состоялась в городе Калачинске.

В этот день в храмах Русской православной церкви возносились молитвы о погибших в дорожно-транспортных проишествиях и о здравии участников дорожного движения.

Решение о проведении в этот день в храмах и монастырях страны поминальных служб и молебнов принято Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В Обращении Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Днем памяти жертв ДТП, в частности, говорится: «…И еще есть нечто, что особенно необходимо нам в пути. Это молитва. Она настраивает на правильный лад, ограждает от искушений, помогает быть спокойными, выдержанными и сосредоточенными».

По окончании литургии епископ Калачинский и Муромцевский Петр благословил прихожан Воскресенского собора города Калачинска на Рождественский пост.