Введение во храм Пресвятой БогородицыВеликий христианский праздник Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и отмечается 4 декабря по новому стилю. В этом году к радости всех верующих праздник совпал с воскресным днем!

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. (http://www.pravoslavie.ru)

Божественная литургия архиерейским чином была  совершена в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Воскресенка. Во время проповеди епископ Петр сказал, что в этот праздник Господь подает особые знаки для укрепления веры христиан. Бывает, что 4 декабря посреди зимы вопреки законам природы распускаются вербы. Это чудо, в которое трудно поверить, свершилось в этот праздничный день на наших глазах. На обратном пути владыка предложил остановиться и оглядеться вокруг. Когда мы вышли из машины, то сначала ничего кроме голых ветвей деревьев и снежной пурги не могли разглядеть. Однако, пройдя за владыкой несколько метров, мы обнаружили отдельные кусты с набухшими почками: верба только-только начала распускаться! Возвращаясь в машину, все почувствовали себя в роли Фомы неверующего, которому Господь по милости своей позволил убедиться в чуде вокрешения при помощи пяти земных чувств.

Наталья Макшеева