ВяткаС 30 декабря по 2 января: Вятка — Кайсы.

Паломничество на праздник св. прав. Симеона Верхотурского.

Есть на севере Омской области, в Усть-Ишимском районе, место, которое в начале прошлого века выбрали себе для жизни крестьяне - переселенцы из Вятки.

По всему видно, что это были люди не робкого десятка, не побоявшиеся пуститься в опасный путь, в далёкую Сибирь.

Свою новую родину они, как и прежнюю, назвали Вяткой. Обычно такие первопроходцы приезжали на новые земли ранней весной. Наскоро обустроившись, копали землянки, и - скорей в поле! Ну, а уже потом, после сева, начинали строить дома. (Леса здесь было так много, что они вначале даже не заметили протекавшую невдалеке речку Кайсушку)!

Село росло, и в 1911 году строители, (специально приглашённые из Белоруссии!), под руководством женщины — архитектора из Санкт-Петербургского университета, возвели здесь церковь в честь св. Василия Блаженного… Вот так и возник второй в России храм в честь этого святого на Омской земле. Первым был Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Дорога до Вятки - не близкая. Мы сделаем две остановки: в Саргатке, в Свято-Никольском мужском монастыре, (встреча с его настоятелем, игуменом Серафимом, молебен о путешествующих, трапеза), и в Таре, с посещением Спасского собора, (встреча с Владыкой Савватием, молебен, трапеза).

По дороге Вы узнаете об удивительной и трагической судьбе Вятского храма и его священнослужителях — о Алексее Каменеве и псаломщике Каллистрате Ивановиче Глуховцеве. И, конечно же, о святом Симеоне Верхотурском, на чей праздник мы и поедем! В соседнем с Вяткой селе, Кайсы, что в 5 километрах, в 2003 году Митрополит Феодосий освятил церковь в честь св. прав. Симеона, ставшую подворьем Вятской обители. День памяти святого — 31 декабря.

Отъезд от ж/д вокзала Омска в 09.00 на комфортабельном автобусе.

Стоимость поездки: 3 500 р. (всё включено).

Руководитель паломнической службы: Ногина Ирина Евгеньевна,

тел. 8-960-985-51-15, 52-13-95.