Икона Рождества ХристоваРождественское послание епископа Калачинского и Муромцевского Петра клирикам, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви

Христос рождается – славите Его!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне родился Иисус Христос. Родился Богомладенец, о Котором Бог «многократно и многообразно» говорил «издревле отцам в пророках», давая знамение сего чудесного Рождества – «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил». И ныне сие знамение сбылось, и Отец небесный обращается к Рожденному от Него - «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя... Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном».

Ныне жизнь празднует свое торжество, ибо открылся Сам Источник жизни и родился Сын Божий, Который стал Его Словом, и «все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет человеков».

Ныне родился «прежде всех век» Рожденный, «чрез Которого Бог веки сотворил». Сотворил, а значит - и освятил. Освятилвремя, в котором мы живем, предлагая Своим Божественным промыслом пути к нашему спасению. Небесный Пастырь спустился к нам на землю в поисках своей заблудшей овечки, и все слышат Его призыв, но не все Его слушают.

Древние мудрецы говорили, что в реку времени нельзя войти дважды, но все же знамения времен повторяются. Сейчас, как и две тысячи лет назад народы, называющие себя «постхристианскими», слышавшие и знающие о едином Боге, о своем Творце и Спасителе, в большинстве своем отвергают Его и Его заповеди, извращая саму природу человеческую.

И насколько актуальными и пророческими по отношению к современному человечеству становятся сейчас слова апостола Павла, обращенные к свидетелям первого пришествия Христова, – «но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели… они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца».

И сейчас, так же, как и в апостольские времена, ожесточение людей во грехе стало настолько велико, что они даже зная «праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти, однако не только их делают, но и делающих одобряют». Сила апостасии кажется столь всепроникающей и непреодолимой, что приходит на ум предупреждение Господа о той великой скорби, при которой «... если бы не сократились… дни, то не спаслась никакая плоть».

Но Господь же нас и укрепляет, - «не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство!», указывая на пример сонма новомучеников российских ХХ века, столетие начала подвига которых будет воспоминать наша Церковь в наступившем году. Сила их в противостоянии злу черпалась в той любви, которую заповедовал нам Иисус Христос. Об этом ярко свидетельствуют слова восходящего со всей своей святой семьей на Русскую Голгофу царя-мученика Николая II, записанные Великой княжной Ольгой: - «Отец просит передать всем тем, кто Ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за Него, так как Он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь...».

Поистине - «… не в силе Бог, но в правде», а правда – в той любви Божией, которую принес нам на землю родившийся ныне Иисус Христос. Мы призваны быть восприемниками и наследниками этого великого дара Божия, побеждающего здесь и вводящего нас в Царство Небесное, где, по словам апостола Павла, «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»...

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Пусть великая Радость, проистекающая из Вифлеемских яслей, войдет в Вашу жизнь, наполнит наши дома, города и веси миром, здравием и успехом во всяком добром деле. Пусть Господь укрепит Ваши семьи верой, любовью и согласием на радость людям и во славу нашего любимого Отечества!

Да пребудет Благодать родившегося ныне Богомладенца Иисуса Христа со всеми Вами!

Петр, епископ Калачинский и Муромцевский
Рождество Христово, 2017 год