Пасха ХристоваСобор г.Калачинска освящен в честь главного православного праздника - Воскресения Христова! 16 апреля здесь  прошла торжественная пасхальная служба, которую возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр. В начале богослужения волонтеры Калачинской епархии собрали подписи против совершения абортов в рамках Всероссийской акции "За запрет абортов".

Всероссийский сбор подписей "За запрет абортов!" является просветительско-правозащитной акцией, направленной на защиту права каждого ребенка на жизнь от зачатия до рождения. Данная акция вляется общественной инициативой снизу, осуществляемой при поддержке епархий и приходов Русской Православной Церкви, общественных организаций и властей регионального и муниципального уровня.

В акции, проводимой в Калачинске, приняли участие многие семьи, молодые парни и девушки.

Праздник собрал много гостей, в том числе из Омска. Для этого паломнической службой "Пилигрим" была организована  специальная паломническая поездка. Участники поездки много узнали об освоении Сибири, об истории города Калачинска, о развитии Калачинской епархии и о строительстве  храмов и просветительских центров, которое ведется на ее территории. Один из таких важных объектов - здание епархиального управления, возводимое рядом с храмом Воскресения Христова.  К Пасхе успели завершить основные отделочные работы внутри здания и пасхальная трапеза проходила уже здесь в новой торжественной обстановке!