ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА КАЛАЧИНСКОГО И МУРОМЦЕВСКОГО ПЕТРА

Пасха Христова

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам
Русской Православной Церкви на земле Калачинской Епархии.

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Мы с вами завершили великопостное странствие, по которому нас вела Церковь и сам Иисус Христос, ее возглавляющий. Подобно древнему Израилю, сорок лет изживавшему свое рабство греху в пустыне перед вступлением в землю обетованную, мы сорокадневным Господним постом пытались «очистить чувствия», чтобы сподобиться увидеть «неприступным светом воскресения Христа блистающася». Пожалуй, каждый из нас на этом пути испытал взлеты и падения, осознавая свою немощь и надежду только на милосердие Божие.

И вот странствие окончилось, и мы стоим перед отверстым Гробом Христовым. Сотворили ли мы начало своему покаянию, собрали мы хоть крупицы веры в то Царствие Божие, которое «внутри нас есть» и которое открывается нам воскресением Христовым? Наверное, это самый важный момент нашего земного бытия, когда может решиться наша судьба в вечности и по величайшему милосердию Божию, Он примет нас в обители свои как в «единонадесятый час пришедших». И признаком такого благоволения Божия является посещение нас той пасхальной радостию, которая не о «брашнах и яствах» праздничных, а о духовном пиршестве воскресения Христова, которое сегодня и во веки «да празднует же мир, видимый же весь и невидимый».

Дорогие Братья и сестры! Всем сердцем. всей душой и разумением своим возлюбим Христа воскресшего, который «от смерти бо к жизни, и от земли к небеси… нас приведе, победную поющия – Христос воскресе из мертвых!». Этот возглас – наше знамя, которое нам вручил Христос для победы над врагами нашего спасения и вхождения в царствие Его вечное!

Пусть всепобеждающая радость Воскресения Христова да пребудет со всеми Вами! Аминь.

епископ Калачинский и Муромцевский
Пасха Христова. 2017 г.