IV межрайонный фестиваль  православной культуры «Пасхальная радость»В Калачинске на Светлой седмице состоялся IV межрайонный фестиваль  православной культуры «Пасхальная радость».

Учредителями фестиваля являются Калачинская епархия и Администрация Калачинского муниципального района, непосредственные организаторы – Епархиальный отдел религиозного образования, Комитет по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района и Центр традиционной культуры «Радовесть».

Этот праздник творчества, объединяющий людей под знаком ВЕРЫ. Номинации традиционно включали вокальное творчество, драматическое и кукольное театральное искусство, художественное чтение и хореографию, декоративно-прикладное искусство. В Фестивале приняли участие около 300 человек, представивших творческие коллективы Калачинского, Кормиловского и Горьковского районов.

Старт Фестивалю был дан на празднике детского творчества «Пасхальный перезвон», состоявшемся в актовом зале детской музыкальной школы им. П.Я. Ковалевского г. Калачинска. Девять театральных коллективов от воскресных и общеобразовательных школ, учреждений культуры и детских садов подготовили к празднику мини-спектакли на пасхальную тематику.

В межпоселенческом культурно-досуговом центре действовали выставка-ярмарка «Пасхальный подарок» и выставка православной книги, интерес собравшихся вызвали мастер-классы по прикладному творчеству и игровая программа «Дорого яичко ко Христову дню». С нетерпением ожидали участники фестиваля епископа Калачинского и Муромцевского Петра, совершившего традиционный молебен в сослужении клириков благочиния. По окончании праздничного концерта все  участники получили дипломы и пасхальные подарки.

Организаторы фестиваля считают, что он способствует пробуждению интереса к изучению, сохранению и развитию православной культуры.