Конференция по краеведению«Люби и знай свой край» - под таким девизом прошла II межрайонная историко-краеведческая конференция школьников в БОУ «Петропавловской СОШ» с. Петропавловка Муромцевского района, в которой приняли участие школьники из Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Седельниковского, Муромцевского, Горьковского районов.

Ребята побывали в храме Тихвинской иконы Божьей Матери р.п. Муромцево, где посетили выставку детского творчества, посвященную Воскресению Христову, и с радушием были приняты в храмовой трапезной.

В Доме культуры с. Петропавловка состоялось торжественное открытие историко-краеведческой конференции, к ее участникам с напутствием и благословением обратился епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Владыка представил школьникам и педагогам состав авторитетного жюри, куда были приглашены представители Общественной палаты Омской области, преподаватели омских Вузов, администрация и учителя Петропавловской СОШ. Особый гость конференции – Хосе Луис Пулидо. Профессор из Мексики.

С удовольствием смотрели собравшиеся в зале мультимедийную презентацию, подготовленную учащимися Петропавловской школы и рассказывающую о замечательном, самобытном Муромцевском крае. Покорило всех выступление детского фольклорного коллектива Центра православной культуры и творчества «Вера. Надежда. Любовь» - с таким задором пели и плясали ребятишки. Затем участникам конференции был предложен экскурсионный маршрут «По местам нашей памяти», подготовленный юными краеведами в рамках проекта, посвященного Дню Победы. В ходе экскурсии гости побывали у памятников павшим воинам р.п. Муромцево и с. Петропавловка, экскурсоводы-школьники рассказали о судьбах героев земляков, логическим завершением маршрута стала центральная площадь с. Петропавловка, где ребятишек ждала солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.

Еще одна достопримечательность Петропавловки – биатлонный центр, здесь и обосновались участники конференции, двухэтажные домики приняли на ночлег более 40 человек.

Во второй день работа конференции была организована по следующим секциям:

1. Культура родного края (члены жюри: Епископ Калачинский и Муромцевский Пётр, Макшеева Н.В., Артамонова Е.Д.)
  2. География родного края (члены жюри: Лукьянова В.И., Знаева О.А., Самосудов П.А.)
  3. Краеведение (члены жюри: Лосунов П.А., Денщиков А.Ф., Рахно А.В.)
  4. Имена в истории родного края (члены жюри: Косолапова З.Г., Соловьёв А.А, Хосе Луис Пулидо, Таранина Т.П.)

Председателями секций была отмечена заинтересованность участников темой своего исследования, хороший уровень подготовки докладов и презентаций, а, главное, - живое чувство любви к родному краю: к судьбам людей – земляков, к народным ремеслам, к истории своего края, деревни. Как сказал член Общественной палаты Анатолий Алексеевич Соловьев, в большом городе легко потеряться, и никто не узнает о твоей судьбе. А если человек живет в поселке или в деревне, односельчане дольше сохраняют в своем сердце память о судьбе человека. «Я к Вам в следующий раз приеду, вы обо мне напишите, - улыбнулся Анатолий Алексеевич.

Участники конференции представляли свои доклады очень эмоционально, в хорошем темпе (старались уложиться в 7 минутный регламент). В качестве иллюстративного материала часто использовали результаты собственного прикладного творчества, которое они переняли у старшего поколения. Это и валенки, изготовленные своими руками, (Ольга Кикоть -10 класс «Кормиловской СОШ № 1») и вязанные коврики, которые одна пожилая женщина научилась вязать на пальцах ! и передала свое мастерство юной мастерице (Пистовникова Алена – 9 класс «Победительской СОШ» Кормиловского района). Особенно впечатлило жюри на секции «Культура родного края» декоративные панно, созданные Юриной Лизой («Кормиловская СОШ № 1») в технике «Отражение». Елизавете комиссия присудила диплом первой степени, а творчество других мастериц поощрили ценными призами.

Дипломами I, II , III степени и призами были отмечены выступления следующих участников:

• Иванова Татьяна МБОУ «Муромцевский лицей»
  • Юрина Елизавета Александровна  МБОУ»Кормиловская СОШ №1»
  • Коробейникова Ольга Юрьевна МБОУ «Победительская СОШ» Кормиловского муниципального района

• Гайдомак Кристина Игоревна МБОУ «Кормиловский лицей»
  • Еремеев Даниил Геннадьевич МБОУ «Победительская СОШ» Кормиловского муниципального района
  • Виноградов Павел Юрьевич МБОУ «Муромцевский лицей»

• Баньковская Дарья Александровна МБОУ «Рязанская СОШ»
  • Игнатенко Диана Вячеславовна, Ныркова Виктория Васильевна БОУ «Глуховская СОШ» Калачинского района
  • Грязнова Екатерина Витальевна  МБОУ «Муромцевская СОШ №1»

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии, а делегациям - сборники исследовательских работ участников конференции 2016 года, подготовленные епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации. Выпуск сборников станет традиционным.

Пока комиссия подводила итоги, к участникам конференции обратились Самосудов Павел Алексеевич – доцент из СибАДИ и Хосе Луис Пулидо. Гость из Мексики в увлекательной форме рассказал о своей стране, а Павел Алексеевич показал картографические приборы и рассказал о том, как создавались старинные карты, и чем они отличаются от современных. Еще одна интересная тема, представленная П.А.Самосудовым, – история омских военных заводов.

Без преувеличения можно сказать, что в течение двух дней то тут, то там звучали слова признательности в адрес организаторов конференции: епископа Калачинского и Муромцевского Петра, администрации Муромцевского муниципального района, комитета по образованию и его руководителя Косолаповой Зои Григорьевны, всего коллектива Петропавловской школы под руководством Рахно Александра Витальевича, а также – меценатов и спонсоров.

Конференция планируется и в будущем году. Приглашаем всех к участию!

О.В Кухта,
Н.В.Макшеева