сорочинская ярмаркаПо инициативе Калачинской епархии, при поддержке Комитета по культуре и искусству Администрации Калачинского района 19-21 мая в районе пройдет «Сорочинская ярмарка», цель которой - обратить нас к истокам традиционной русской культуры. Состоится ярмарка в рамках проекта «Царские дни в Сорочино", связанного с судьбой последнего российского императора, святого царственного страстотерпца Николая II. Поводом этому послужило то, что именно в Сорочино действует православный приход в честь Царственных новомучеников.

В программе:

19 мая, пятница, 9:00 – крестный ход в честь Дня рождения Царя-страстотерпца Николая II от храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка до с. Сорочино (15 км.), братская трапеза.

• Выставка «Царский крест», рассказывающая о  Царской семье и дореволюционной школе, представленная Омским музеем просвещения  (Сорочинский ДК).

20 мая, суббота, 10:00 – семинар «Формы и методы работы с детьми и молодежью на основе традиционной русской культуры» для педагогов и работников культуры, организатор - Омский Центр патриотического воспитания молодежи (Чешегорова Е.М.)

• Игровая программа «Игры русских сибиряков» (для школьников)
  • Игровая программа по сказкам «Жили-были дед и баба» (для дошкольников)
  • Встреча со старожилами с. Сорочино (запись старинных песен, сказок)

21 мая, воскресенье, 13:00 -16:00 – «Сорочинская ярмарка»

(площадь у Сорочинского ДК):

• «Театральный вернисаж» -театральные картинки в исполнении народного театра «Загадка» МКДЦ
  • народные игры, мастер-классы по народной игрушке, лозоплетению, гончарному мастерству
  • концерт фольклорных ансамблей
  • выставка продажа изделий мастеров народных промыслов, фермерской     продукции
  • реализация рассады теплицы ОПХ «Сосновское» «Новые технологии»

На ярмарку приглашаем, душевно встречаем!