проект

Реализация проекта «На веслах веры и любви» - победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

Приход храма Трёх Святителей при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» осуществляет реализацию проекта «На веслах веры и любви».

Вот как пишут о начале этого события участники проекта: Божией милостью по нашей реке Омь проходит молодежный водный Крестный ход «Под покровом Державной». По просьбе жителей села Хомутинка начали Крестный ход на день раньше 13 июля. С иконой Божией Матери "Державная" прошли по селу. Протоиерей Виталий отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой всех участников похода и местных жителей. Благодарностям и просьбам побывать у них снова в селе не было конца. В местном доме культуре ребята провели Миссионерский концерт и раздали духовную литературу. Вернувшись с иконой на берег, установили её на катамаран - так начался наш водный Крестный ход по реке Омь.

Мы плыли и молились. Делали остановки на берегу у деревень и сел, шли до них Крестным ходом и служили водосвятные молебны, давали миссионерские концерты, знакомились с историей сел и деревень, а также встречались с местными старожилами и мастерами. Много чего в пути было интересного и познавательного . А главное чувствовалось единение душ и духовная радость.

В селе Нижняя Омка и селе Антоновка на Божественной Литургии многие участники похода исповедались и причастились. Приятной радостью для всех нас был приезд епископа Калачинского и Муромцевского Петра на Престольный праздник в храм преподобного Антония Печерского в село Антоновка. После службы и трапезы Владыка вместе с ребятами посетил антоновский краеведческий музей, а затем осмотрел наше сплавное оборудование.

Много добрых слов и пожеланий услышали молодые миссионеры от благодарных жителей нашей малой родины. Ведь когда идёт Крестный ход , земля Нижнеомская освящается молитвой и Божия благодать сходит на всех нас, умягчая наши сердца, и располагая к любви и добру.