На веслах веры и любвиВ Нижнеомском благочинии успешно реализован проект «На веслах веры и любви» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Два водных миссионерских похода с Крестными ходами, водосвятными молебнами, концертами, уроками краеведения и благотворительными акциями прошло на реке Омь. В них приняли участие подростки Нижнеомского района и несколько ребят из г. Омска. Юноши и девушки, принявшие участие в водных походах и Крестном ходе "Под покровом Державной", приобщились к Православной культуре и жизни Церкви, получили духовный опыт, что создало им мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении православных традиций.

В ходе проекта было разработано четыре паломнических маршрута и проведены паломничества. Подростки познакомились с таинствами церкви, устройством храма и историей разрушенных храмов родного края. Это побудило ребят принять участие в Богослужениях и Таинствах Церкви - исповедаться и причаститься. Проведённые уроки краеведения, встречи с ветеранами-участниками ВОВ, походы на родину героев-земляков и экскурсии в районный краеведческий музей способствовали расширению у подростков исторических знаний о своей малой родине, патриотическому воспитанию и формированию в их сознании стремления к возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края. Миссионерские концерты "С верой и любовью" в населенных пунктах Нижнеомского района привлекли и побудили местных жителей через творчество соприкоснуться с православной культурой. Проведение благотворительной акции "Лучики света" способствовало получению духовной литературы местными жителями. Также были Разработаны туристические маршруты, и проведение сплавов по Оми способствовало формированию подростком туристических и трудовых навыков. Реализация проекта позволила расширить систему взаимодействия прихода храма Трех Святителей с комитетами по образованию, культуре и молодежной политики, что способствует созданию единого социокультурного пространства в решении задач по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подростков Нижнеомского района.

Проведя мониторинг среди участников проекта, получили положительные и восторженные отзывы. Вот один из них: "Если отвечать одним словом на вопрос: что мне дал крестный ход "На веслах веры и любви", ответом будет - благодать. Я уехала домой немного другим человеком, что-то во мне изменилось, в моих мыслях, чувствах, в отношении к некоторым вещам. Эти изменения всегда очень важны, но так мимолетны, что их замечаешь только спустя время. Наверно это и есть семена веры, надежды, любви, всех тех добродетелей, о которых мы стараемся говорить. Берет за душу, когда думаешь о том, что совершилось: мы начали свое путешествие почти не зная друг друга, шли по воде и по земле в одной форме, с одной целью, плечом к плечу, осознавая или не осознавая несли дух и благодать. Я думаю, все чувствовали, что то что происходит таинственно - торжественная тайна, которая совершаясь у всех на глазах все же остается сокрытой. Как всегда было много работы и чувствовалась физическая и духовная усталость, но то, что мы приобретали, было несравненно больше и ради этого я приезжаю в Нижнюю Омку каждый год и многие ребята тоже. Крестный ход - это конечно же духовный подвиг, это ситуации трудного выбора на каждом шагу, это искушения, но это и незабываемые моменты, чувство теплого счастья". (Отзыв Елизаветы Рясной)

От жителей населенных пунктов, где проходили походы тоже было много благодарностей и положительных отзывов с просьбой побывать у них снова. Все организации своевременно оказывали помощь, согласно договоров и соглашений. Главы сельских поселений помогали в организации оповещения местных жителей и в организации размещения и питания участников похода. Подростки - участники похода духовно окрепли и приобрели молитвенный навык, мужественно перенося все трудности похода и ответственно подходя к возложенной на них миссии.

На веслах веры и любвиНа веслах веры и любвиНа веслах веры и любвиНа веслах веры и любвиНа веслах веры и любви