Калачинской епархией, при непосредственном участии Комитета по образованию администрации Калачинского муниципального района, при поддержке Комитета по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района, 13 декабря 2017 года был проведен региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества".

В них приняли участие священнослужители Калачинской епархии, работники образования - представители ВУЗов и общеобразовательных школ, работники культуры,  представители общественности. Оргкомитет, рассмотрев представленные заявки,  включил в программу  36 докладов.

Пленарное заседание состоялось в Ресурсном центре Комитета по образованию. С приветственным словом к  участникам форума обратился епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Затем участники чтений выслушали доклады:

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр Иван Ильин  - уроки истории
Макшеева Наталья Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Ценности нравственные и эстетические. (На примере  современного театрального искусства)
Белим Андрей Владимирович , педагог организатор БОУ «Воскресенская СОШ» Воспитание духовно-нравственной личности на примере Николая II и царицы Александры
Филатова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы БОУ «Гимназия №1» Роль современных средств массовой информации в трансформации духовности
Чемерилова Ася Артуровна, заместитель директора аграрно-технического техникума
Темчишена Светлана Петровна, преподаватель русского языка и литературы
Сотрудничество аграрно-технического техникума с Калачинской  епархией в духовно-нравственном воспитании молодежи

По окончании пленарного совещания в здании Епархиального Духовно-просветительского центра была организована работа секций:

• «Духовно-нравственное воспитание в семье и общеобразовательном учреждении» (Общее образование, дополнительное образование);
  • «Духовно-нравственные основы воспитания» (начальное и дошкольное образование);
  • «Люби и знай свой край».

Завершился региональный этап Рождественских чтений вручением докладчикам свидетельств об участии. По результатам Чтений будет традиционно издан сборник, включающий все выступления.