Епархиальное собраниеПОСТАНОВЛЕНИЕ

Епархиального собрания Калачинской и Муромцевской епархии

от 27 декабря 2017 года

1. Члены Епархиального собрания воздают славу Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за обильные дары, ниспосланные в уходящем году Его Церкви, пребывающей в Калачинской епархии и, в частности, за открытие  Духовно - просветительского центра в кафедральном городе, многообразную помощь при строительстве Северного Духовно - просветительского центра в селе Петропавловка и развитие церковно - общественных проектов, в особенности - за проведение совместно с Министерством образования Омской области  II межрайонной   историко-краеведческой конференции школьников «Люби и знай свой край».

2. Клир и миряне Калачинской епархии благодарят Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Российской Федерации В.В.Путина за решающую помощь при строительстве Духовно- просветительского центра в г. Калачинске.

3. Епархиальное  собрание  выражает  благодарность:

- Администрации и сотрудникам комитета образования Калачинского района за проведение III Епархиальных Рождественских чтений;

- Администрации и сотрудникам комитета образования Муромцевского района за проведение историко-краеведческой конференции школьников «Люби и знай свой край»;

- Администрациям и сотрудникам комитетов культуры Калачинского, Оконешниковского и Нижнеомского районов Омской области за проведение  Рождественских, Пасхальных и Покровского фестивалей;

- Администрации и сотрудникам комитета культуры Седельниковского района за проведение «сьезжего» праздника в честь преподобного Серафима Саровского в селе Рагозино.

4. Епархиальное собрание выражает удовлетворение работой  Молодежного отдела по проведению водного крестного хода «Под Покровом Богородицы» в Нижнеомском благочинии, исследовательской экспедиции по реке Тара в рамках Епархиальной  программы «Люби и знай свой край» и отмечает высокую организацию при проведении палаточных молодежных лагерей. Считаем, что приобретенный опыт в работе с молодежью необходимо распространить на другие приходы Епархии.

5. Епархиальное собрание выражает удовлетворение работой  Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации по проведению                     III Епархиальных Рождественских чтений и II межрайонной   историко-краеведческой конференции школьников «Люби и знай свой край». Считаем, что участие в  этих конференциях школьников и молодежи играет существенную роль в их духовно - нравственном  и патриотическом воспитании, позволяет приобщать их к ценностям православной веры. Поэтому,  мы считаем, что это направление работы с молодежью необходимо расширять и углублять с привлечением больших ресурсов Епархии и благотворителей.

6. Епархиальное собрание выражает удовлетворение работой  епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению по организации благотворительной деятельности; реализацию социальных проектов: «Центр гуманитарной помощи», «Семейная академия», «Лоскуток»,«ДОМ»; сотрудничество с партнерами: Центр традиционной культуры «Радовесть», КЦСОН Калачинского района, Калачинский филиал ВОИ, музей, женская консультация. А так же проведение противоабортной акций «За жизнь». Считаем, что необходимо продолжить организацию деятельной помощи нуждающимся, направить все усилия по расширению форм  данной работы для осуществления новых проектов.

7. Воздавая хвалу в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, и вознося усердные молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской на земле Омской пострадавших, участники Епархиального собрания призывают всех верных чад Церкви Христовой быть носителями их святой памяти  и совершать  свои труды на благо Православия. И да будут наши общие усилия благоугодны Богу.