Первая неделя постаВ первую седмицу Великого поста епископ Калачинский и Муромцевский Петр возглавил богослужения в Воскресенском храме г.Калачинска, храме Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка и  храме Усекновения главы Иоанна Предтечи  п.Кормиловка. С понедельника по четверг верующие собирались на чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, в среду и пятницу совершалась Литургия Преждеосвященных даров.

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – смесь из вареной пшеницы с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В конце первой седмицы Великого Поста многие члены Церкви Христовой стараются исповедаться и причаститься святых Христовых Таин.