Фестиваль Пасхальная радость21-22 апреля в Калачинском районе состоялся традиционный Фестиваль православной культуры «Пасхальная радость». Учредителями Фестиваля являются Калачинская и Муромцевская епархия и Комитет по культуре и искусству администрации Калачинского района. Это мероприятие состоялось в рамках проекта «Фольклорные праздники Земли Сибирской», ставшего победителем Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Фестиваль был проведен совместно с Калачинской местной общественной организацией «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры «Радовесть». Старт фестивалю был дан на детском празднике «Пасхальный звон», состоявшемся в Калачинском духовно- просветительском центре. Свое творчество в номинациях «Драматическое и кукольное искусство», «Художественное чтение» продемонстрировали творческие коллективы воскресных школ Калачинского благочиния, гости из Нижнеомской воскресной школы воспитанники детских садов № 6, 7. На празднике присутствовал епископ Калачинский и Муромцевский Петр, священнослужители, специалисты Центра традиционной культуры «Радовесть», родители и прихожане. Коллективы были отмечены дипломами Фестиваля, а все ребятишки не только смогли сфотографироваться с Владыкой, получить на память журналы «Божий лучик» от редактора журнала- матушки Иоанны Климовой, но и попили чаю за трапезой с расписными пасхальными пряниками.

В воскресный день, 22 апреля, в Калачинском межпоселенческом досуговом центре состоялся праздничный молебен. Был открыт Пасхальный вернисаж, где представили работы декоративно-прикладного творчества около трехсот человек (от детсадовского возраста до 80-летнего), здесь же работали мастер-классы. В праздничном концерте приняли участие 19 взрослых и 20 детских коллективов. Все участники Фестиваля получили дипломы и Пасхальные иконки с благословением Епископа Петра, а коллективы – душистые пироги от Центра традиционной культуры «Радовесть».

О.В. Кухта

Фрагмент из спектакля на Пасхальном фестивале: