СтудияЖивопись, валяние, театральная деятельность – этим и многим другим занимаются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в театрально-художественной студии, которая открыта с благословения Епископа Калачинского и Муромцевского Петра.

В Калачинском духовно-просветительском центре – красивом здании из желтого кирпича, которое располагается рядом с храмом Воскресения Христова. Пока в театрально-художественной студии занимаются пять человек.

«Мы начали работу недавно, с февраля, и за это время успели уже многое сделать, - пояснила педагог-художник театрально-художественной студии Марина Геннадьевна Купцова. – Занимаемся разными направлениями – и живописью, и валянием, сами создаем куклы для нашего кукольного театра, готовим спектакли.

Занятия в студии было решено начать с шерстяной живописи (валяния), так как работа с шерстью очень хорошо развивает мелкую моторику рук, что очень важно для участников студии, поскольку у каждого есть проблемы со здоровьем. Мы делаем выкладку будущей картины, естественно, в соответствии с эскизом, получается сначала объемно, но в процессе работы шерсть постепенно приминается, и получается такой «шерстяной» рисунок».

Пока в театрально-художественной студии занимаются пять человек. Это Андрей Скорик, Светлана Богатова, Татьяна Бондарева, Люба и Аня Прилепа.

«Я заметила, что у меня улучшилась моторика, - отзывается Светлана Богатова. – Несколько лет назад у меня начались проблемы с суставами. Очень хорошо помогла лечебная физкультура, потом был период, когда все будто остановилось на месте. Стала заниматься здесь, сначала не было результатов, а буквально две-три недели назад почувствовала улучшение, надеюсь, что все будет хорошо».

Как поделилась Светлана, занятия творчеством помогают ей избавиться от плохого настроения, депрессии. А еще, как добавляют участники студии Андрей Скорик и Татьяна Бондарева, большой плюс – это общение. « Мне нравится здесь заниматься, - говорит Андрей Скорик. – Пришел по совету Светы Богатовой и не пожалел, неважно, какими направлениями занимаемся, интересен сам процесс. Попробовал рисовать гуашью, для первого раза получилось неплохо».

В день нашей встречи участники объединения вместе с преподавателем разбирали особенности пастели, как надо работать с этим художественным материалом. По мнению М. Г. Купцовой, очень интересна тема русского платка, как можно его изобразить, в целом, что значит платок в православии.

В небольшом кабинете, где располагается театрально-художественная студия, рабочая обстановка. Здесь и мольберты, и материалы, и готовые картины, и объемные куклы, выполненные в технике сухого валяния, есть работы, которые были сделаны к главным православным праздникам - Рождеству и Пасхе. По словам преподавателя, из этих поделок можно составить хорошие композиции. Занятия проходят три раза в неделю, поскольку Марина Геннадьевна преподает еще в Воскресенской художественной православной студии. Однако студийцы-калачинцы готовы приходить чаще.

Как говорит Светлана Богатова, зачем сидеть дома и «киснуть», когда можно провести свой день с пользой не только для здоровья, но и для души.

«В наших занятиях важен прежде всего духовный уровень, мы лечим душу, - говорит М. Г. Купцова. – Главный стержень православия – это любовь к человеку. И на наших занятиях совершенно другая атмосфера - любви, понимания, взаимопомощи. Духовно-нравственные основы мы постигаем через занятия творчеством. А еще ребята часто бывают в храме - участвуют в богослужениях, исповедуются и причащаются, заботясь о своей душе».

Людмила Пономоренко
газета "Сибиряк" № 21, 25 мая 2018