На второй неделе по Пятидесятнице Русская Православная Церковь празднует День всех святых, в земле Российской просиявших.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.
(По материалам сайта Православие.ру)

В Воскресенском соборе города Калачинска в этот день была совершена Божественная Литургия и молебен Всем святым. Епископ Петр поздравил с именинами всех прихожан храма и произнес проповедь, обратившись к истории Святой Руси.