Святыни Омского севераВ паломнической поездке по северу Омской области "Святыни Омского севера" с 31 июля по 4 августа в группе присутствовали гости из города Каменск-Уральск, которые впервые оказались в Омской области. Представляем их отзыв о поездке.

Вы не верите в любовь с первого взгляда, с первого слова, с первой улыбки? Тогда прочитайте и посмотрите до конца, друзья!

Мы приехали с Урала в 4-х дневное паломничество - путешествие по северу Омской области с паломнической службой «Пилигрим». И оно стало для нас незабываемым, полным благодати и тепла. Удивительные рассказы об истории этих мест, современные и старинные храмы с букетами нежных полевых цветов, прикосновение к святыням, заповедные уголки чистой, богатой сибирской природы, хорошая солнечная погода (хотя прогноз был "пасмурно и прохладно"), незабываемая встреча с владыкой Петром, монастырские трапезы и домашние угощения от прихожан, путешествие во времени в Историко-культурном комплексе "Старина сибирская" и благодатный святой источник в с.Серебряном, престольный праздник в Рагозино (1 августа - день св. преподобного Серафима Саровского) с подарками из Дивеева, концерт под открытым небом с исцеляющими душу песнями, и снова престольный праздник в Таре (2 августа - Ильин день, белые цветы от учащихся школы искусств, крестный ход, ночлег в монастыре и 2 вечера бесед и ответов на вопросы с удивительным и проницательным епископом Савватием, благодарственный молебен перед чудотворной иконой « Троеручица» с игуменом Серафимом в Саргатке. Мы уже не паломническая группа, мы уже семья. Исповедь, причастие, совместная молитва, встречи, знакомства и расставания со слезами на глазах. Какая-то особая благодать в этих местах. Какие-то особенные щедрые на добрые слова и любовь люди. Это непросто передать словами, это так просто почувствовать сердцем! Это всё так просто полюбить!

Опять любовь Небесного отца
Я ощутила на себе незримо,
Когда душа в поездку позвала
К святыням Омска, к северным святыням.
Увидеть Бога, ощутить любовь
Сердец сибирских щедрых и открытых
Вдыхать чистейший воздух тех лесов,
И слышать говор старины забытой.
Намоленные храмы, тихий свет
И пение, и катится слеза…
Старинная икона, и с неё
С любовью смотрят Богородицы глаза.
Совместная молитва, всё родней
Становится мне ближе, ярче, краше
Не только красота лесов, полей
А сила веры православной нашей!
Здесь в каждом месте ждёт тебя семья,
Родной для прихожан и для владык,
Благословенный край, где понимаешь,
Как ты любим и как Господь велик!

Выражаем огромную признательность руководителю Паломнической службы «Пилигрим» г. Калачинск Ногиной Ирине Евгеньевне, руководителям поездки Макшеевой Наталье Вячеславовнее и Мартыненко Галине, Епископу Петру, Епископу Савватию, Игумену Серафиму, Инокине Домнине с сестрами, всем священнослужителям храмов маршрута Серебряное-Муромцево-Седельниково-Рагозино-Тара-Саргатка, водителю автобуса Алексею и всем кого Господь благословил нас встречать и провожать с любовью. Низкий всем поклон, многая благая лета и спасения во Христе!

Елена Шарипова и Валентина Овсянникова
г.Каменск-Уральский. 2018 г.