Освящение часовни4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось освящение часовни в селе Гурово. В старину здесь не было своего храма . Однако все поселения, не имеющие своего храма, были приписаны к определенному храму. Жители села Гурово были приписаны к храму Николая Чудотворца в Муромцево. Чтобы у односельчан была возможность собираться вместе на праздник села, назначался особый престольный праздник для этого села.

В селе Гурово это был праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, как его называли в народе «Введеньё». В этот день праздничную икону приносили в село. Жители поселения до сих пор сохранили память об этом. Несколько лет назад, собравшись всем миром, решили начать строить часовню. Сначала получили благословение у батюшки Николая в Муромцево. Он сказал, что Бог поможет. «А как поможет?» « Вот увидите». Историю о том, как с Божьей помощью строилась часовня, рассказала во время праздничного застолья Зимина Елена Петровна – глава Гуровского сельского поселения. Она стала инициатором и организатором строительства. Благодаря совместным усилиям строительство завершили. На праздник для освящения часовни пригласили епископа Петра. Владыка с радостью согласился. По его словам, такие события очень дороги сердцу, и пока на Руси живет память о духовной жизни предков, Русь еще жива.

Слово епископа Петра на освящении часовни:

Рассказ Елены Петровны о строительстве часовни: