Литургия преосвященных даров13 марта на первой неделе Великого поста в Воскресенском соборе г. Калачинска состоялась Литургия Преждеосвященных даров. Литургия Преждеосвященных Даров совершается исключительно в дни Святой Четыредесятницы и в первые три дня Страстной седмицы.

В дни Великого поста она служится в среду и пятницу. На Страстной седмице служится в понедельник, вторник и среду. 

Литургия Преждеосвященных Даров совершается исключительно в дни Святой Четыредесятницы и в первые три дня Страстной седмицы. В дни Великого поста она служится в среду и пятницу.

На Страстной седмице служится в понедельник, вторник и среду. 

Литургия в переводе с греческого - «общее дело». Предполагается, что все пришедшие в храм будут участвовать в Таинстве Евхаристии. Но поскольку в седмичные дни Великого поста не предполагается совершение самого евхаристического канона, то причащаются Дарами, освященными ранее на Литургии святителя Иоанна Златоуста. Исключением является праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, когда служится полная Литургия свт. Иоанна Златоуста. Преждеосвященные дары хранятся с воскресного дня на святом престоле. По количеству литургий, которые будут служиться на неделе, заготавливаются и освящаются Агнцы, от которых потом и причащаются все верные.

По материалам телеканала "Союз"