Первая Седмица Великого поста в Калачинской епархии«Православные великопостные богослужения – как те ангелы, которые на руки берут нас и несут сквозь все дни поста», - такие слова произнес в своей проповеди в среду на литургии Преждеосвященных Даров епископ Калачинский и Муромцевский Петр, отметив, что всегда трудно начинать новую жизнь во время Великого поста, преодолевать свои старые привычки.

Богослужения Первой Седмицы Великого поста, совершаемые на фоне строгого воздержания от пищи, даются человеку непросто. Однако большинству прихожан Воскресенского собора города Калачинска и других храмов епархии этот подвиг оказался по силам. Верные христиане во главе с владыкой Петром присутствовали на утренних и вечерних богослужениях, несмотря на то, что некоторые из них длились более пяти часов.

Утренние великопостные богослужения проходили в понедельник, вторник и четверг в Домовой церкви иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г.Калачинска.

Великий покаянный канон святого Андрея Критского читался по частям в Воскресенском соборе г.Калачинска, в храме Покрова Божией Матери села Воскресенка, в храме Трех святителей села Нижняя Омка.

Завершилось чтение канона в храме Покрова Божией Матери села Оконешниково.

«В каноне святого Андрея Критского, – отметил владыка Петр во время одного из вечерних богослужений, – речь идет о великих грешниках (царь Давид, Мария Египетская, благоразумный разбойник и другие), которые сумели покаяться, восстать от своей греховной жизни. Так и мы можем восстать. Для этого нам даны два крыла – пост и молитва».

Литургия Преждеосвященных Даров совершалась дважды – в среду и в пятницу в соборе Воскресения Христова г.Калачинска. Преосвященному епископу Петру сослужили клирики епархии: иерей Андрей Стасенков, иерей Виталий Климов, иерей Алексей Моргунов, диаконы Виталий Козлов и Михаил Акимов.

 

Во время каждого богослужения первой седмицы поста владыка Петр поддерживал молящихся теплыми словами напутствия. Одну из проповедей преосвященного епископа Калачинского и Муромцевского мы предлагаем вам послушать.