заседание учителей ОРКСЭПо инициативе Епархиального отдела по образованию, при поддержке Комитета по образованию администрации Калачинского района 15 марта в Духовно-просветительском центре Калачинской Епархии   состоялось заседание муниципальной ассоциации учителей ОРКСЭ.

Как отмечают сами педагоги, встреча прошла продуктивно и очень интересно. За «круглым столом» учителя обсудили актуальные вопросы преподавания курса ОРКСЭ, его роль  в проектной, исследовательской деятельности учащихся. Главный специалист комитета по образованию Пенькова Н.М. акцентировала внимание собравшихся на возможности сотрудничества с Епархией, напомнила об участии школьников и самих учителей в конкурсах различного уровня.

На совещании активно шло обсуждение причин, по которым в школах Калачинского района мало четвероклассников, обучающихся по модулю «Основы православной культуры», в разговоре принял участие специалист епархиального отдела о.Герман. Помощник епископа по образованию Кухта О.В. представила имеющийся материал, который учителя могут использовать в своей работе, продемонстрировала УМК по модулю «Основы православной культуры», методические материалы для родительских собраний, проводимых в школах по выбору модуля ОРКСЭ. Загорулько А.В., руководитель ассоциации учителей ОРКСЭ, познакомила присутствующих с эффективными формами организации внеурочной деятельности, обеспечивающими поддержку реализации курса ОРКСЭ. Особое внимание уделялось краткосрочным курсам, в рамках которых возможно реализовать многие проекты, готовиться к конкурсам.

С программой «Моя малая Родина» краткосрочного курса по истории родного края познакомила присутствующих разработчик программы Бойченко И.А., учитель СОШ №5. В рамках курса происходит знакомство детей с этапами освоения Сибири, с героическими страницами родного края, с выдающимися людьми. Ребята посещают музеи Калачинска, знакомятся с экспозициями.

Для педагогов был организован мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Купцова М.Г., руководитель православной художественной студии Духовно-просветительского центра (инклюзивная направленность), рассказала об особенностях работы с людьми, ограниченными в возможностях, показала готовые работы и в завершении провела мастер-класс по изготовлению сувениров в технике «валяние». Педагоги с удовольствием включились в работу. Результат труда – пасхальные яйца – оригинально, ярко и нетрудоемко. Данный приём педагоги наверняка смогут применить на практике. Встреча в Духовно-просветительском центре состоялась на первой седмице Великого поста, в кафедральном соборе проходила служба великомученику Феодору Тирону, и приятным сюрпризом для гостей стало угощение коливом, приготовленное прихожанами в память чуда великомученика.

О.В. Кухта