Прощеное воскресенье в Воскресенском соборе города КалачинскаВ неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Калачинский и Муромцевский Петр совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Калачинска.

В неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), день обре́тения мощей свт. Иннокентия, епископа Иркутского и обретения мощей свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Калачинский и Муромцевский Петр совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Калачинска.

На литургии был совершен чин прощения.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером — это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и радостно: начинается весна постная, весна духовная!

По окончании воскресной службы преосвященный епископ Петр с земным поклоном испросил прощения у клира и прихожан, и те ответили ему также земным поклоном.После этого все клирики вышли к амвону, а прихожане подходили, целуя икону, испрашивая прощения у архипастыря и сослуживших ему клириков епархии.Также и все прихожане в этот день попросили друг у друга прощения.

Прощеное воскресенье в Воскресенском соборе города КалачинскаПрощеное воскресенье в Воскресенском соборе города КалачинскаПрощеное воскресенье в Воскресенском соборе города КалачинскаПрощеное воскресенье в Воскресенском соборе города КалачинскаПрощеное воскресенье в Воскресенском соборе города Калачинска

Использованы материалы с сайтов Православие и мир и Православная энциклопедия Азбука веры.