Разные равныеДля реализации задач в области инклюзивного образования и воспитания в г.Калачинске и Калачинском районе через создание театрально-художественной студии «СЕМЬ Я» Духовно-просветительского центра Калачинской Епархии был подан на соискание Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019» проект «Разные - Равные» и стал победителем. С 20 апреля 2019 года проект начал работу.

Проект направлен на решение проблемы инклюзивного образования и воспитания в г.Калачинске.

Совокупность приобретенного опыта и знаний будет способствовать развитию творческих способностей детей и молодёжи с ОВЗ; развитию церковно-светского партнерства в г. Калачинске в области инклюзивного образования и воспитания и повышению уровня социализации детей и людей с ОВЗ г. Калачинска

Инклюзивное образование в РФ только стало широко внедряться, но "болезней роста" у него достаточно. Негативное влияние на развитие инклюзии оказывают ограничения в восприятии детей с ОВЗ, сформированные в нашем обществе. С точки зрения массового сознания, образование детей с ОВЗ должно проходить в условиях отделения от обычных детей. Мы регулярно наблюдаем превалирование принципа сегрегации (отделения) в образовании детей с ОВЗ.

Целевой группой проекта станут:

• семьи с детьми с ОВЗ и без ОВЗ в возрасте от 3 до 18 лет.
  • молодые люди с инвалидностью (18+), формально взрослые, но нуждающиеся в инклюзивном образовании . Это – люди с ментальными нарушениями здоровья, особенностями психического развития, уровень их интеллектуального развития и социализации соответствует детскому возрасту.
  • Также в нашей студии предполагается работа с пенсионерами.

Такая группа из детей и людей разного возраста и возможностей обеспечит преемственность поколений, духовный, культурный, ментальный, социальный взаимообмен.

При внедрении инклюзивного образования у детей и людей с ОВЗ:

• повышается жизненный тонус, активная общественная позиция,
  • появляется шанс достигнуть определенных положительных результатов в развитии
  • создаются оптимальные условия для творческого развития, самообразования, профессионального самоопределения.

В студии проводятся занятия по обучению иконографии, живописи и различным техникам ДПИ, которые имеют теоретическую и духовную основу (строятся на восприятии культурных символов произведений живописи, направлены на развитие мышления, умения формировать и высказывать суждения), и практическую (иконопись, духовное рисование, рисунок, графика, композиция …)

Занятия искусством кукольного театра дадут возможность

• духовно – нравственного воспитания на основах православия – использование драматургии и художественного слова основанных на православных ценностях;
  • синтезированного образования - обучение сценической речи, сценическому мастерству, технике кукловождения, музыке и вокалу, созданию кукол и декораций и т.д.;
  • устранения комплексов невостребованности и неполноценности - развитие умения держаться на сцене перед публикой;
  • развития коммуникативных навыков

Педагоги студии: Купцова Марина Геннадьевна, Балкина Альбина Владимировна

Программа круглого столаПрограмма круглого стола