Владыка Петр посетил один из отдаленных приходов своей епархииВ Крещенские дни епископ Калачинский и Муромцевский Петр разделил радость воскресной службы с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в селе Карбыза Муромцевского района Омской области.

Несмотря на погодные условия, а на севере в эти дни было 40 градусов и ниже, владыка в сопровождении клириков епархии и певчих отправился в дальний путь. По заснеженной пустынной дороге, где лишь изредка встречались машины, нужно было преодолеть 270 км.

Карбыза – старинное  село, расположенное недалеко от знаменитого Данилового озера. Село было образовано в 1840 году в результате переселения крестьян из Смоленской губернии, позже сюда переселились крестьяне из Калужской и Курской губерний.

Это настоящая русская глубинка, где живут удивительные русские люди: искренние, простые, гостеприимные. Все, кто хоть раз побывал здесь, запоминают особую атмосферу, которая царит на приходе. Дружелюбие, открытость, радушие в глазах людей, их искреннюю радость и благоговение, которое они испытывают во время такой редкой для них архиерейской службы.

В 2004 году в Карбызе состоялось знаменательное событие – 19 июля в День собора 12 апостолов одновременно крестились 140 человек. В этом же году начали строительство храма в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыка Петр посетил один из отдаленных приходов своей епархииВладыка Петр посетил один из отдаленных приходов своей епархииВладыка Петр посетил один из отдаленных приходов своей епархии
В селе Карбыза есть источник с целебной водой. Настоятель храма отец Александр называет его благодатным. На собственном опыте отец настоятель познал его исцеляющие свойства. После литургии все отправились на источник, который расположен в нескольких километрах от храма. Там был совершен чин освящения воды, а после этого владыка всех обильно окропил святой водой.

На источник приехал и староста храма Александр на своем деревенском транспорте – запряженной в сани лошадью. В обратный путь к храму он пригласил всех желающих отправиться с ним. У тех, кто согласился на это, остались незабываемые ощущения! Снег из-под копыт летел в лицо, радостные эмоции переполняли душу и, несмотря на мороз и мокрые после источника волосы, никто не почувствовал холод.

После всех дорожных приключений особенно вкусной показалась трапеза, приготовленная с большой любовью. Трапеза завершилась духовными песнопениями.

Прихожане храма трогательно попрощались с владыкой, а отец настоятель даже совершил земной поклон.

Хочется пожелать отцу Александру и его дружной православной семье крепости духовной и физической, исцеления от всех недугов, многая и благая лета!

Посмотреть все фотографии