В день Всех Святых На второй неделе по Пятидесятнице Русская Православная Церковь празднует  день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" никогда не забывают своих потомков, совершающих "любовию их светлый праздник" (14, 495–496). (По материалам сайта Православие.ру)

В этот день епископ Калачинский и Муромцевский Петр возглавил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г.Калачинска.

В своей проповеди владыка пояснил, какое содержание включает в себя понятие "русский мир", каким путем он формировался и расширялся, и какую роль  в процессе формирования русской цивилизации сыграли святые подвижники.

Ссылка на проповедь: https://youtu.be/f-C3b2FSS-s