Водный крестный ходС 3 по 17 августа по благословению епископа Петра и с его непосредственным участием прошёл водный Крестный ход по рекам Тара и Иртыш. Перед паломниками стояла задача: пройти по реке Таре от границы Омской области (село Низовое) до села Усть-Тара и дальше по Иртышу, совершая богослужения по ходу следования.

Божественная Литургия была запланирована в воскресенье 4 августа в селе Низовом, 5 числа в селе Самохвалово в день Почаевской иконы Божьей Матери, 7.08. в селе Окунёво в день целителя Пантелеимона, 9.08 в поселке Муромцево, 11.08. в селе Алексеевка, затем в Чепляровском бору 13.08 и ,наконец, в селе Усть- Тара, где должна была состояться встреча с духовенством Тарской епархии во главе с епископом Савватием. Предполагалось также, что в Муромцево соберутся историки на небольшую краеведческую конференцию, а в Усть-Таре развернётся фестиваль военно-исторической реконструкции.

Множество обстоятельств могли помешать осуществлению такого сложного плана: погодные условия, неполадки с мотором, с навигацией и многое другое. Но к удивлению всех участников экспедиция всё задуманное удалось осуществить. Божьей милостью  обстоятельства способствовали участникам крестного хода: погода стояла ровная и солнечная, дикие звери обходили паломников стороной, моторы иногда чихали, но поддавались ремонту, продуктов хватало, путешественники сохраняли мирное и радостное расположение духа. Долгожданная встреча представителей двух епархий произошла вовремя. Выполняя заповедь: «Носите бремена друг друга», хозяева помогли гостям разгрузить и поставить походный храм рядом с крестом, установленным в прошлом году рядом со зданием школы. Большой радостью для всех стало прибытие в Усть-Тару археолога, кандидата исторических наук Игоря Евгеньевича Скандакова, сделавшего множество удивительных открытий в районе Усть-Тары. Вечером после Всенощного бдения владыка Пётр с Игорем Евгеньевичем совершили археологическую вылазку к месту, где предположительно находится древняя Тара. Им удалось найти на берегу реки несколько любопытных артефактов, свидетельствующих о том, что когда-то здесь находилось древнее русское поселение. На следующий день после Божественной Литургии Игорь Евгеньевич рассказал о многовековой истории освоения этих мест человеком, насчитывающей несколько тысячелетий. В последнюю ночь на берегу Иртыша епископ Пётр размышлял о важности сохранения духовного корня в русском человеке, о необходимости укрепления интереса к родной истории, к археологическим памятникам, которые, к сожалению, до сих пор хранят свои тайны на берегах реки Тары.