поход 2019Вот и закончилось мой самое необычное путешествие! Признаться, я обычная туристка и никогда не была в настоящих походах. Но очень хотелось попробовать! Хотя и были опасения, что не справлюсь, т.к. опыта нет, особой физической подготовки тоже... Но все получилось! Что мне больше всего понравилось - это, конечно, прекрасная природа, а также, замечательная компания людей, в которой я оказалась!

Образованные, тактичные, с чувством юмора, всегда готовые помочь! И особенно незабываем, конечно, опыт общения с владыкой Петром. Я немножко волновалась, т.к. никогда не общалась с поход 2019такими людьми. Но он оказался исключительно простым в общении, но в тоже время мудрым и ощущение, что всевидящим... Я очень рада, что поехала. А воспоминания и фотографии останутся со мной на всю жизнь!

Евгения

Если сказать просто, я стал участником удивительного и счастливого события, последствия которого, я для себя до конца еще не осознал.

поход 2019Паломничество оказалось не просто интересным и познавательным путешествием по живописным и историческим местам реки Тары, но в процессе похода пришло понимание, что все мы являемся участниками серьезной духовно-просветительской миссии и, на каждом из нас лежит своя доля ответственности за ее результат. Это потребовало серьезной внутренней работы и определенного физического напряжения. Чем дальше, тем больше понимания, в каком важном и нужном деле ты участвовал, потому что видел, как этой православной миссии ждали жители тех далеких деревень и поселений, в которых мы побывали, и как это было для них значимо. Моя огромная искренняя благодарность Владыке Петру за оказанное доверие, постоянную поддержку и долготерпение по отношению к тем паломникам, кто участвовал в таких событиях впервые и многого не понимал. Сам поход был действительно очень интересным, познавательным, эмоциональным: в первую очередь, это очень разные, но все удивительно добрые и открытые люди, которые встречались на протяжении всего нашего путешествия; это не броская, но глубокая красота реки Тары; это купание в ней утром, днем и вечером; это и само плавание на лодках; рыбалка и огромные щуки, из которых варилась вкусная уха; это важные и серьезные беседы у вечернего костра и душевные песни. А разве передашь ощущение холодка по спине, когда в ночи раздается страшный рёв неизвестного зверя? Про всё не расскажешь!

Не знаю, как чувствуют себя другие участники паломничества, мой поход продолжается, он продолжает жить внутри меня. Практически каждую ночь (во сне) я всё ещё куда-то плыву…

Не могу сказать, что я стал другим человеком, но пройдя через это событие, я сильно изменился.

Всем участникам похода огромное спасибо за всё!

Сергей (СЭФ)

Поход с владыкой Петром на моторных лодках по реке Тара .Водный Крестный ход Это и новые знакомства, и разговор у костра, и конечно же Божественная Литургия на природе. Все это время мы находились на свежем воздухе и могли загорать и купаться. Зачем ездить на курорт, если в России есть такие прекрасные места как речка Тара. В общем мне очень понравилось это путешествие , и я не жалею, что приезжал.

Веснин Серафим.

Водный Крестный ходЯ хочу рассказать о Молитвенном походе. Это был второй мой поход, и он мне понравился даже больше, чем первый. В этот поход я поехал с братом и папой. Проведя два дня в поезде и приехав в Омск, нас встретил дядя Сережа и он повез нас на место отплыва. На следующий день, отслужив Литургию, мы отправились на лодках в путь. Эти десять дней прошли как один. Ведь мы ловили рыбу, купались, отдыхали, молились, плыли и сидели у костра. Сколько всего, все и не перечесть. Мне очень понравилось! Я буду ждать следующего похода с нетерпением!

Веснин Пантелеимон.