В Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собрание23 декабря 2014 года, в трапезном храме г. Калачинска, под председательством епископа Калачинского и Муромцевского Петра, состоялось последнее в этом году епархиальное собрание. В его работе приняли участие благочинные округов Калачинской и Муромцевской епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов.

Открыл работу епархиального собрания владыка Петр. Он рассказал присутствующим о важнейших общецерковных мероприятиях, в которых участвовала Калачинская епархия в 2014 году и которые еще предстоят в новом 2015.

В своем слове владыка обратился к священникам с наставлением о пастырском служении. Сделал акцент на том, что пастырское служение не только весьма ответственно, но и чрезвычайно трудно, что они не должны искать для себя легких путей и ждать благодарности за свои труды на ниве Христовой. Господь уготовал священству необычайно высокое предназначение в Церкви и обществе. От пастырской деятельности зависит как временное, земное, так и вечное состояние паствы и будущее тех, кто еще не пришел в Церковь.

 

 

 

В Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собраниеВ Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собраниеВ Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собраниеВ Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собраниеВ Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собрание

Анализируя сложное современное состояние в мире, владыка сказал, что сегодня каждый священник должен понимать, что он в своей ежедневной литургической деятельности, в проповеди Евангелия Христова, в пастырском душепопечении противостоит разрушительным силам зла. Но для того, чтобы бороться со злом, наставлять людей в истинно богоугодной жизни необходима всесильная помощь Божия. Неслучайно Господь сказал, что без Него мы не можем делать ничего. Также, владыка обратил внимание на то, что поскольку наша епархия молодая и многие направления работы находятся в процессе зарождения и развития, необходимо активно привлекать к развитию приходской жизни не только прихожан (а особенно молодежь), но и искать сотрудничества в светских организациях, привлекать волонтеров.

Далее были заслушаны фрагменты отчетов по работе с детьми и молодежью. Руководитель отдела образования епархии о. Михаил Швалагин поделился опытом сотрудничества с образовательными учреждениями Черлакского района (где он является благочинным). Его выступления дополнили благочинный Кормиловского района о. Сергий Парамут, благочинный Седельниковского района о. Сергий Черкасов. Помощник благочинного по вопросам образования и катехизации Ольга Викторовна Кухта подвела итог всем выступлениям информацией о нормативной базе развития приходских воскресных школ.

В Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собраниеРуководитель информационно-издательского отдела епархии познакомила присутствующих с проектом развития информационно-методического кабинета (центра), который участвует в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Успешное завершение конкурса даст возможность епархии сформировать качественный фонд учебно-методической литературы, развить издательскую деятельность епархии, расширить ее информационное пространство. А также скоординировать работу по развитию образовательной, миссионерской, катехизаторской деятельности, социальному служению.

Любовь Петровна Трофименко, бухгалтер Калачинской епархии подвела итоги  финансовой деятельности в 2014 году и поблагодарила тех, кто своевременно производит все необходимые финансовые операции.

Заключительная часть работы епархиального собрания была посвящена обсуждению текущих вопросов. По окончании совещания состоялась соборная служба, посвященная свт. Спиридону Тримифунтскому.

В Калачинской епархии состоялось последнее в уходящем году епархиальное собрание