Открытие школы1 сентября 2019 года в селе Петропавловка состоялось открытие школы, построенной в соответствии с самыми современными технологиями. Строительство школы - это ещё один подарок Бориса Ивановича Коваленко своим землякам. Уже несколько десятилетий вкладывает Борис Иванович свои средства в развитие родного села.

Им построены храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, детский сад, библиотека, Дом пожилого человека, Дом культуры.

Благодаря созданной инфраструктуре жители Петропавловки не хотят уезжать, наоборот, появляется всё больше желающих приехать и поселиться в этом удивительно красивом селе, окруженном реликтовым сосновым бором.

На все слова благодарности Борис Иванович отвечает, что школа - это воплощения его детской мечты, а за это хвалить не стоит. Ведь не хвалят же путешественника за то, что он Открытие школыпутешествует. В детстве будущий предприниматель хотел, чтобы в селе была красивая современная школа с бассейном, и сейчас новое здание школы красуется на берегу рукотворного озера, а окна классов выходят на храм Петра и Павла. Снаружи школа выглядит очень динамично и привлекательно за счет нестандартных архитектурных решений, а внутри там уютно и светло. Всё сделано с любовью и продумано до мельчайших деталей: яркие краски выделяют функциональные зоны и оживляют пространство, в интерьере вместо привычных прямоугольных форм присутствуют трапеция и круг, высокие потолки рождают ощущение свободы и легкости.

Школу строили два года и два месяца, всего 777 дней. Благодаря совместным усилиям городской и областной администрации, строительной фирме «Степстрой» и коллективу учителей школы, успели закончить строительство и сдать школу в срок. На открытие школы были приглашены высокие гости: губернатор Александр Леонидович Бурков, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова, депутат Законодательного Собрания Омской области от Муромцевского избирательного округа Владимир Алексеевич Варнавский, председатель политической партии «Российский общенародный союз» Сергей Николаевич Бабурин, олимпийский чемпион Владимир Михайлович Барнашов, который тоже вкладывает свои средства в развитие родного села. (Строит храм в селе Рязаны); для освящения школы был приглашен митрополит Омский и Таврический Владимир.

Многие из приглашенных гостей отметили, что на их счету много открытых строительных объектов, но такое радостное чувство и душевный подъём испытывают впервые.

Открытие школыПраздничное настроение на открытии школы не сумел испортить даже начавшийся дождь. Приветственные слова почетных гостей, церемония освящения школы, выступление танцевального детского коллектива, песня о Родине, первый звонок и … наконец, школа распахнула свои двери для детей, их родителей и всех, кто был приглашен на этот праздник.

После краткого знакомства со школой, гости прошли в актовый зал, где был показан небольшой фильм об этапах строительства школы, награждены руководители строительных фирм. В заключении состоялась презентация альманаха «Тобольск и вся Сибирь.Муромцево».

Александр Леонидович Бурков в своем выступлении в актовом зале поставил вопрос об определении перспектив такой школы, которую без преувеличения можно назвать лучшей в России. Здесь могут быть созданы специальные условия для одарённых детей или спортсменов; в любом случае это означает, что в отличие от многих приходящих в запустение сел и деревень, у Петропавловки есть будущее…

Мечта Бориса Ивановича воплотилась, и она радует не только его одного, но многих людей, живущих на Омской земле.